Премьер Греции не видит безболезненных путей выхода из долгового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Греции не видит безболезненных путей выхода из долгового кризиса

Казна и Политика
193
Премьер-министр Греции Лукас Пападемос в своем обращении в связи с назначением досрочных парламентских выборов заявил, что не видит безболезненных путей выхода из долгового кризиса, поразившего страну.
"Большое число граждан испытывают на себе серьезное давление и противодействуют применяемым политическим мерам. Хочу сказать этим нашим гражданам, что безболезненно вытянуть страну из кризиса не под силу никому. Что, если мы хотим выйти из той ситуации, в которой оказались, мы должны бороться изо всех сил, чтобы уменьшить свою внешнюю зависимость", – отметил Пападемос.
Он также отметил, что экономическое прошлое Греции базировалось на чрезмерных заимствованиях, создававших эффект "фасадного благополучия". Однако, как считает премьер, эта модель развития была нежизнеспособна, несправедлива и гибельна для Греции.
"Необходимость изменить ситуацию, и это потребует от нас жестких, систематических и дисциплинированных усилий, с ясностью конечной цели и последовательностью, чтобы мы не разрушали в следующем году то, что достигнуто в предыдущем. Жертвы, принесенные за последние годы, не должны пропасть даром", – заявил премьер Греции.
6 мая состоятся первые выборы, с тех пор как в Грецию пришли кризис, сокращения бюджетных дефицитов и протесты. Именно экономические программы партий будут задавать тон на этих выборах. Согласно предварительным опросам, политики, выступающие против планов экономии, будут иметь успех. Последние 40 лет социалистическая партия ПАСОК, а также консервативная "Новая демократия" доминируют на политическом олимпе Греции. На последних выборах в 2009-м вместе они набрали почти 80%. Эти выборы могут нарушить сложившуюся традицию. Согласно опросам, их суммарный рейтинг едва дотягивает до 33%. Оба лагеря так или иначе поддержали непопулярные меры экономии. Кроме того, обе партии погрязли в коррупционных скандалах.
Нынешний греческий премьер Лукас Пападемос пришел к власти 8 ноября прошлого года. Он сформировал правительство технократов – специалистов, не представляющих интересы какой-либо партии. Основной задачей Пападемоса было заверить международных инвесторов (в частности, ЕС и МВФ) в том, что Греция выполнит их требования. Тогда страна могла бы получить очередной транш из программы в 110 млрд евро, а инвесторы – одобрить новый пакет помощи в 130 млрд.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас