Олимпийское беспокойствие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олимпийское беспокойствие

Казна и Политика
270
О том, что около 40 частных предприятий решили совместно отстаивать свои интересы, стало известно британской The Telegraph. По ее данным, в неформальный союз объединились владельцы и управляющие базирующихся в восточном Лондоне транспортных компаний, типографий, гаражей, кафе и магазинов. Возглавил движение "рассерженных" бизнесмен Грэм Фелпс, занимающийся автоперевозками. Признавая, что грядущая Олимпиада может принести немалую выгоду Лондону и всей Британии, бизнесмены предупреждают о потенциальном ущербе их бизнесу. Причиной служат жесткие ограничения, которые лондонская мэрия планирует вводить на дорогах города на время Игр. Так, ожидается, что грузовые машины смогут въезжать в определенные районы города лишь с полуночи до шести утра.
По словам финансового директора компании-дистрибутора продуктов Майкла Спинкса, он уже потерял клиентов из-за их опасений, что летом бизнесмены не смогут в полной мере выполнять свои обязательства. А Грэм Фелпс готовится к тому, что его компания в конце июля-начале августа будет работать лишь на 30%. "Большинство из нас оперирует мизерными прибылями, так что даже один неудачный месяц может стать катастрофой",- предупреждает Фелпс, призывая оргкомитет Игр выделить из бюджета в 12 млрд фунтов средства на компенсации бизнесменам. В случае отсутствия реакции на это предложение он вместе со своими единомышленниками планирует подать в суд на организаторов Олимпиады.
Впрочем, как заверили в мэрии Лондона, они делают все возможное для того, чтобы минимизировать неудобства для бизнеса и британцев. Полностью избежать проблем не удастся, ведь обычно жители и гости Лондона в день совершают 12 млн поездок на наземном и подземном городском транспорте, а во время Олимпиады эта цифра увеличится на 3 млн. Но коллапс, как надеются в Лондоне, будет предотвращен благодаря целому комплексу мер, включающих закупку новых автобусов, поездов и общественных велосипедов, а также выделению под олимпийские нужды специальных полос на дорогах. Работа ведется и с частным бизнесом - власти активно призывают руководителей фирм скорректировать время работы сотрудников или вообще перевести их на удаленный режим деятельности.
В оргкомитете заверяют, что 75 пенсов от каждого вложенного в Олимпиаду фунта - инвестиции в будущее. Большая часть денег будет как раз направлена в восточный Лондон, и в частности в район Стратфорд, где располагается Олимпийский парк. Он всегда считался одной из самых загрязненных и депрессивных частей Лондона, но уже приведен в порядок. После же игр Стратфорд станет одним из главных центров британской столицы: на месте Олимпийской деревни возникнет жилой комплекс на 2,8 тыс. квартир, а вокруг спортивных сооружений будет разбит парк королевы Елизаветы II. "Так что благополучию бизнеса ничто не угрожает,- успокаивают предпринимателей организаторы Игр.- Надо лишь немного потерпеть".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас