На выборы не хватает 400 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На выборы не хватает 400 миллионов

Казна и Политика
230
Сейчас денег хватает только на зарплату членам избирательных комиссий. Ни на бюллетени, ни на обеспечение нормальной работы окружных комиссий денег нет. Об этом в интервью НБН рассказала заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.
"За время работы в ЦИК такого напряженного в плане загрузки избирательного процесса еще не было. По нынешнему закону ЦИК получила ряд новых обязанностей, в частности, формирование 33 с половиной тысяч избирательных участков на постоянной основе", – рассказала она.
"Кроме того, существует еще одна проблема, усложняющая подготовку и проведение выборов – недостаток финансирования. Не хватает порядка 400 миллионов гривен. Точнее сказать нельзя, потому что расходы меняются. Например, раньше у нас цена одного бюллетеня составляла 96 копеек, сейчас она выросла до 1 гривны 5 копеек. На таком объеме тиража (тем более, с учетом двух бюллетеней на избирателя – партийные списки и мажоритарка) разница получается существенной", – отметила Усенко-Черная.
По мнению члена ЦИКа, при таких условиях выборы в Украине будет провести непросто. "Потому надеюсь, что парламент обязательно вскоре решит этот вопрос", – добавила она.
По словам Жанны Усенко-Черной, выборы-2012 обойдутся Украине приблизительно в 1 миллиард 215 миллионов гривен. Для сравнения: выборы 2007 года обошлись бюджету более чем в 650 миллионов гривен.
При этом по ее словам, самая большая статья расходов в бюджете выборов – зарплата членам избиркомов.
"Около 85% средств тратится на зарплату членам комиссий. Таким образом, уровень роста минимальной зарплаты обуславливает рост затрат на выборы. Это главный фактор", – отметила член ЦИКа.
Кроме того, по словам Усенко-Черной, изменение избирательной системы с пропорциональной на смешанную сделало выборы более дорогими.
"В два раза увеличивается количество бюллетеней. Кроме того, у участников избирательного процесса сейчас появился стимул наполнять избирательные комиссии своими представителями по максимуму. На выборах 2006-го и 2007-го годов ситуация была несколько иная", – пояснила она.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас