Президент США настаивает на увеличении налога для богатых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент США настаивает на увеличении налога для богатых

Казна и Политика
225
Белый дом вновь инициировал дискуссию вокруг так называемого правила Баффета, опубликовав доклад, в рамках которого оценивается доля налогов в расходах различных слоев населения страны. Помимо этого во вторник президент США Барак Обама выступит с речью в штате Флорида в поддержку изменения налоговой системы страны.
В докладе говорится, что 0,1% населения страны – наиболее состоятельные представители – отчисляют в бюджет в среднем на 50% меньше налогов, нежели в 1960 году. Согласно данным, агрегированным в докладе, для 55 тыс. миллионеров ставка налога ниже, чем для подавляющего большинства.
"400 семей, получивших самый высокий доход в 2008 году, заработав как минимум 110 миллионов долларов, направляли в бюджет в виде налогов лишь 18,1% своих доходов", – отмечается в исследовании.
Ранее Обама заявил о необходимости увеличить налоговую нагрузку на богатых в своем ежегодном обращении к нации в конце января. В частности, он предлагает установить ставку налога для американцев с доходами более 1 млн долларов в год на уровне 30%. Идея была названа "правилом Баффета", так как именно он в августе прошлого года выступил с колонкой в The New York Times, предложив увеличить налоги для богачей.
Однако комитет конгресса США по налогообложению подсчитал, что предложенный Баффетом и поддержанный Обамой специальный налог на богатых американцев принесет в бюджет страны лишь 47 млрд долларов в течение 11 лет.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас