Ведущие аналитики ожидают ослабления евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ведущие аналитики ожидают ослабления евро

Валюта
983
Евро будет дешеветь в обозримом будущем, поскольку сокращение госзатрат в Испании и Италии с целью консолидации их бюджетов приведет к возобновлению долговых проблем в еврозоне и углубит рецессию в регионе, считают ведущие аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что рост единой валюты на 2,95% в I квартале, который оказался максимальным за год, был временным явлением.
Курс евро может упасть более чем на 5% к концу 2012 года - до $1,24 с текущих $1,3090, полагает глава отдела валютной стратегии крупнейшего американского банка Wells Fargo & Co. Ник Бенненбрук, который возглавляет список самых точных прогнозистов на валютном рынке по версии Bloomberg уже в четвертый раз за последние шесть кварталов.
"Одной из причин роста евро был наблюдавшийся прогресс в преодолении долгового кризиса и определенное улучшение на рынках облигаций Европы, которое подошло к концу. Евро продолжит слабеть, поскольку медленный или отсутствующий рост экономики негативно сказывается на настроениях", - заявил Н.Бенненбрук.
Эксперты Westpac Banking Corp., удерживающие второе место по точности прогнозов, ожидают снижения стоимости евро до $1,26 к концу года.
"Европа проходит через сокращение уровня задолженности, жесткие меры экономии, и рост очень слабый", - сказал Ричард Франулович из Westpac. По его оценкам, Европейский центральный банк, скорее всего, будет смягчать денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы, тогда как Федеральный резерв будет придерживаться прежнего курса, таким образом, динамика процентных ставок, скорее всего, сложится в пользу доллара.
Между тем валютные аналитики, занимающие в рейтинге Bloomberg позиции с третьей по пятую, из Rabobank International, JPMorgan Chase и Oversea-Chinese Banking Corp. ожидают продолжения роста евро, поскольку в США не исключен очередной виток замедления экономического роста.
JPMorgan ожидает повышения стоимости евро до $1,36 к концу 2012 года, Oversea-Chinese Banking - до $1,35.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас