До конца текущего года ЦБ Китая может снизить нормативы резервирования для банков еще несколько раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До конца текущего года ЦБ Китая может снизить нормативы резервирования для банков еще несколько раз

Казна и Политика
137
До конца текущего года Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) может снизить нормативы резервирования для банков еще три или четыре раза, считает фондовый менеджер Harvest Fund Management Ян Юй.
Как сообщает MarketWatch, эксперт ожидает от китайского Центробанка крайней осмотрительности в вопросах корректировки базовых процентных ставок, однако при этом НБК, как и раньше, будет широко использовать нормы резервирования для корректировки денежно-кредитной политики.
"Китайская денежно-кредитная политика, скорее всего, будет немного мягче, чем в прошлом году, из-за необходимости справиться с замедлением экономического роста", - считает Ян Юй.
Темпы подъема китайской экономики продолжат снижение в следующие 1-2 квартала.
В пятницу, 13 апреля, Государственное статистическое управление КНР обнародует данные о динамике ВВП за 1-й квартал. Как прогнозируют опрошенные FactSet Research эксперты, рост ВВП Китая замедлился в январе-марте до 8% в годовом исчислении. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, составляет 8,3%.
В 4-м квартале прошлого года ВВП Китая увеличился на 8,9%.
Во второй половине февраля НБК уменьшил норму резервирования для ведущих банков страны с 21% до 20,5%, а для средних и малых финансовых учреждений - с 17,5% до 17%.
Однако базовые процентные ставки не менялись с 7 июля 2011 года, когда было предпринято их последнее повышение. Ставка НБК по годовым кредитам составляет 6,56%, по депозитам - 3,5%.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас