Завтра итальянский суд будет решать судьбу Авакова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Завтра итальянский суд будет решать судьбу Авакова

Криминал
183
Суд в Италии рассмотрит на заседании 10 апреля разрешение на экстрадицию в Украину бывшего председателя Харьковской областной государственной администрации, председателя Харьковской областной организации партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Арсена Авакова. Об этом на брифинге сообщил депутат Верховной рады, председатель фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Андрей Кожемякин.
"Завтра (10 апреля) в Риме пройдет заседание суда, на котором будет решаться вопрос относительно возможной экстрадиции руководителя нашей Харьковской областной партийной организации Арсена Авакова", - сказал он.
Кожемякин добавил, что намерен лично присутствовать на заседании суда, чтобы представить на нем обращение партии "Батьківщина" к правительству Италии и суду с просьбой не выдавать Авакова правоохранительным органам Украины в связи с тем, что он, по мнению политсилы, преследуется по политическим мотивам.
Как сообщалось, ранее бывший премьер-министр, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко обратилась к властям Италии с просьбой не выдавать Украине Авакова. 29 марта Генеральная прокуратура заявила, что итальянский суд арестовал Авакова на 40 суток.
Также Генпрокуратура заявила о начале процедуры экстрадиции. Вместе с тем, в ГПУ по состоянию на 29 марта не располагали информацией о том, когда Римский апелляционный суд рассмотрит вопрос об экстрадиционном аресте Арсена Авакова.
6 января прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 гектаров земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, а 26 января - дело против самого Авакова по подозрению в тех же действиях.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас