Строительство метро в Дубае привело к росту цен на жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство метро в Дубае привело к росту цен на жилье

Недвижимость
286
По результатам исследования дорожно-транспортного ведомства (RTA) и агентства по регулированию сделок с недвижимостью (RERA), с 2009 года жилье, расположенное у станций метрополитена, подорожало на 34%. Это утверждение подвергли сомнению другие эксперты.
Дубайский метрополитен - первый на Ближнем Востоке, и жилье в шаговой доступности от его станций пользуется все большим спросом у покупателей, сообщает Arabian Business. В августе 2011 года, когда была открыта вторая ("зеленая") ветка метро, сотрудники агентства по недвижимости Asteco констатировали всплеск покупательской активности в таких районах. Арендные ставки на квартиры вблизи действующих станций в районе Бур Дубай и Аль Барша за последнее время выросли как минимум на 10%.
По мнению независимых аналитиков, специалистов по рынку недвижимости в ОАЭ, так сильно цены на жилье у метро вырасти не могли, скорее всего подорожание было локальным, и в среднем в местах открытия новых станций метрополитена оно не превышало 10-15%.
Руководитель отдела исследований консалтинговой компании CBRE Мэтью Грин подчеркнул, что все зависит от расположения и качества конкретного объекта недвижимости. "По сравнению с другими городами мира, в Дубае далеко не все линии метро проходят в местах с высокой плотностью населения, поэтому рост цен возможен далеко не везде", - уверен эксперт.
Региональный директор компании Colliers Ян Альберт напомнил, что подорожание жилья рядом с остановками общественного транспорта - типичное явление, которое можно наблюдать во многих странах мира. И хотя рынок недвижимости Дубая активно развивается, а жилье в этом эмирате действительно дорожает, но “на 34% жилье могло подорожать разве что в районах Дейра и Бар-Дубай, где оно и до открытия метро стоило недешево...”
По материалам:
Prian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас