Северная Корея готовится испытать ядерное оружие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Северная Корея готовится испытать ядерное оружие

Энергетика
304
Северная Корея ведет подготовку к проведению подземных ядерных испытаний.
Об этом со ссылкой на источник в южнокорейской разведке сообщает агентство "Ренхап".
В разведке уточнили, что КНДР сооружает подземный тоннель на полигоне в провинции Хамген-Пукто, где ранее уже дважды проводились ядерные испытания.
Предположительно, работы по подготовке к проведению подземного ядерного взрыва находятся на финальной стадии.
Официальных комментариев о готовящихся ядерных испытаниях со стороны КНДР не поступало.
Напомним, как сообщал "Главред" ранее, Северная Корея в ближайшее время планирует осуществить испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.
Планы КНДР вызвали резкое осуждение со стороны Южной Кореи, Японии и США. В частности, Япония заявила о намерении сбить ракету в случае, если она вторгнется в воздушное пространство страны.
КНДР проводила подземные ядерные взрывы дважды - в 2006 и 2009 годах. В обоих случаях ядерным испытаниям предшествовали запуски ракет дальнего радиуса действия.
В конце февраля 2012 года стало известно, что Северная Корея согласилась ввести мораторий на проведение ядерных испытаний и тестов средств доставки ядерного оружия в обмен на продовольственную помощь от США.
Спустя месяц поставки были прекращены в связи с намерениями КНДР запустить тяжелую ракету "Ынха-3". Власти Северной Кореи утверждают, что ракета выведет на орбиту спутник связи, тогда как в США считают, что запуск станет испытанием нового поколения баллистических ракет.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас