Суд Италии рассмотрит вопрос экстрадиции Авакова в Украину 10 апреля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд Италии рассмотрит вопрос экстрадиции Авакова в Украину 10 апреля

Криминал
113
В Италии 10 апреля состоится суд, на котором будет рассматриваться вопрос экстрадиции экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова в Украину. Об этом сообщил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин, передает пресс-служба "Батькивщины".
Кожемякин добавил, что он лично будет участвовать в заседании, как официальный представитель от партии "Батькивщина".
Он также отметил, что экс-премьер, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась с письмом к итальянскому правительству с просьбой отказать украинским силовым органам в экстрадиции Авакова в Украину в связи с тем, что Аваков подвергается преследованию за политическую деятельность.
Напомним, Аваков 31 января 2012 г. был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 г. прокуратурой области против него по факту превышения власти и служебных полномочий по ч.3 ст. 365 УК Украины. Аваков был задержан 26 марта 2012 г. в городе Фрозиноне (Италия). 28 марта Министерство юстиции Итальянской Республики получило от украинской стороны подтверждение намерений вернуть Авакова в Украину.
Аваков является членом ВО "Батькивщина" с 21 апреля 2010 г. и с 4 февраля 2005 г. возглавляет Харьковскую областную организацию партии. Ранее он был членом партии "Наша Украина" и был депутатом Харьковского областного совета V и VI созывов. В начале февраля с. г. глава фракции БЮТБ Андрей Кожемякин заявил, что партия "Батькивщина" будет рекомендовать Авакову просить политического убежища вне территории Украины.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас