Пшонка: Украина из-за нарушений Тимошенко заплатит России 405,5 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пшонка: Украина из-за нарушений Тимошенко заплатит России 405,5 млн долл.

Криминал
565
Украина должна заплатить России 405,5 млн. долларов в рамках дела о финансовых нарушениях в "Единых энергетических системах Украины", по которому проходит бывший украинский премьер Юлия Тимошенко.
Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка, передает РИА Новости.
"Дело "Единых энергетических систем Украины" является самой большой аферой в истории Украины за времена независимости. Такого масштабного преступления такими должностными лицами с учетом убытков еще не было. Государство уже сегодня должно думать, как заплатить 405,5 млн. долларов России", - сказал Пшонка.
Генпрокурор также подчеркнул, что дело Тимошенко по ЕЭСУ в 2005 году было незаконно закрыто под давлением Виктора Юшенко.
"В части закрытия уголовного дела (по ЕЭСУ) может быть допрошен - это следователи решат - и Ющенко, и Пискун", - отметил он.
По данным СБУ, Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн гривен (около 587 тыс. долларов по нынешнему курсу), хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен (3,1 млн. долларов) налога на добавленную стоимость.
Также по этому делу она обвиняется в служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. гривен (85 тыс. долларов) подоходного налога. Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые энергетические системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний.
По данному уголовному делу органы прокуратуры заявили гражданский иск для возмещения нанесенных государству убытков.
При этом Служба безопасности продолжает расследование против Тимошенко по другим делам: об организации уклонения от уплаты свыше 10 млн гривен (1,25 млн. долларов) налогов и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн. долларов.
В декабре все эпизоды, связанные с деятельностью Тимошенко во главе "Единых энергетических систем Украины", были объединены в одно производство.
Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и Газпромом в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас