Вопреки угрозам, прокачка газа по Украине в апреле выросла в два раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопреки угрозам, прокачка газа по Украине в апреле выросла в два раза

Энергетика
370
Объем поставок российского газа в Европу через Украину по ужгородскому коридору 2 апреля составил 426,2 млн куб. м, сообщает телеканал Россия 24.
Отметим, что еще в конце марта заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Вадим Чупрун сообщил, что к концу месяца объем транзита российского газа через территорию Украины сократился до 200 млн кубометров в сутки.
Таким образом, констатирует агентство РБК-Украина, на данный момент среднесуточная прокачка газа выросла в 2,13 раза.
После этого российский монополист заявил, что резкое снижение транзита газа в Европу через Украину, который тогда сократился почти вдвое относительно плана - до порядка 200 млн кубометр, - "это пока только первые результаты, мы в начале большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании Белтрансгаз и новых морских газопроводов".
Как ранее сообщалось сегодня, Нафтогаз берет беспрецедентный кредит в $2 млрд у Газпромбанка, совладельцем которого является Газпром для закачки газа в подземные хранилища. Топливо компания собиралась продать в следующем году европейским потребителям и заработать дополнительные средства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас