АЗС "ОККО": Цены на бензин толкает вверх налоговая нагрузка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АЗС "ОККО": Цены на бензин толкает вверх налоговая нагрузка

3939
Цены на бензин на АЗС формируются под влиянием двух основных факторов - мировых цен на нефть и налоговой нагрузки на топливо в Украине. Такое мнение в комментарии FINANCE.UA высказал представитель сети АЗС "ОККО" Олег Дорожовец.
"В 2012 г. цены на нефть, и налоговая нагрузка только росли. В частности, сейчас цена барреля нефти уже превышает 120 USD, тогда как в начале года она была в интервале 104-105 USD, т.е. рост составляет примерно 15%. Соответственно возросли и отпускные цены на европейских НПЗ, где сеть "ОККО" закупает нефтепродукты. О налоговой составляющей - она также увеличилась. Как известно, с 1 января в Украине были проиндексированы ставки акцизного сбора на нефтепродукты: для бензина они выросли на 16 евро/тонна, для ДТ - на 4 евро/тонна", - отметил Дорожовец.
По словам Дорожовца, влияние этих двух факторов (прежде всего, первого) и является причиной нынешнего роста цен на АЗС. При этом подорожание топлива не является какой-то эксклюзивной украинской тенденцией - то же самое наблюдается в большинстве государств Европы, где цены на бензин достигли рекордных в своей истории отметок. Там рост цен стал наблюдаться даже несколько раньше, чем в Украине, и пока он не прекратился.
Напомним, цены на бензин в крупнейших АЗС снова повысились на 10-15 коп.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас