Балога требует 65 миллионов гривен, иначе затопит Одесскую область — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога требует 65 миллионов гривен, иначе затопит Одесскую область

Казна и Политика
296
Состояние водозащитных дамб и гидротехнических сооружений в пределах Ренийского, Болградского, Измаильского и Килийского районов Одесской области, а также система противопаводковой защиты на украинском участке Дуная не отвечают нормативам и не гарантируют защиту населенных пунктов, сельхозугодий и других объектов от затопления в случае сильного паводка.
Как рассказала агентству "Интерфакс-Украина" помощник начальника Главного управления МинЧС Украины в Одесской области Майя Гринько, общая длина дамб на украинском участке Дуная составляет 315 километров.
Защитные дамбы строились в 30-х–50-х годах прошлого века. Почти все они построены по упрощенным проектам.
"В своем большинстве это земляные насыпи из местных почв высотой от 2 до 4 метров, шириной по гребню 3-4 метра. Большая часть защитных дамб и сооружений требует ремонта. На отдельных участках общей протяжностью 31 км защитные дамбы находятся в аварийном состоянии в результате русловых изменений и размыва дамб. На других участках общей протяжностью 115 км необходима реконструкция защитных дамб", - сказала Гринько.
При этом по ее данным, техническое состояние большинства шлюзов также критическое и требует немедленной реконструкции.
В МинЧС ожидают активный рост уровня воды на Дунае в конце апреля – в начале мая.
При этом уже сейчас спасатели фиксируют подтопления населенных пунктов, сельхозугодий и прилегающих территорий Ренийского, Измаильского и Килийского районов Одесской области.
"По расчетам, для возобновления разрушенных гидротехнических объектов и укрепления защитных дамб и обеспечение безаварийного пропуска наводнения и паводков на украинском участке Дуная в этом году необходимо 65,32 миллиона гривен", - резюмировала Гринько.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас