Эксперт: Инфляция, повышение тарифов и цен "съедят" обещанные Януковичем соцвыплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Инфляция, повышение тарифов и цен "съедят" обещанные Януковичем соцвыплаты

Казна и Политика
403
Украинцы сразу после выборов начнут рассчитываться с государством за социальные инициативы, предложенные президентом Виктором Януковичем. Так, выданные "тысячи" вкладчикам Сбербанка СССР и 100 гривен доплаты пенсионерам будут возвращаться в государство через повышение тарифов на коммунальные услуги, инфляцию и другие типичные для этого методы, прогнозирует "Делу" ведущий социолог Центра Разумкова Павел Розенко.
"Сейчас правительство совместно с Национальным банком выплатят свеженапечатанными деньгами все обещанные президентом деньги, а уже после выборов в Верховную раду мы будем возвращать эти деньги различными путями", - считает Розенко.
Кроме того, он прокомментировал информацию об активных переговорах Валерия Хорошковского с Международным валютным фондом и ожидающем Украину повышении цен на газ. По мнению Розенко, цена на газ - это лишь часть обещаний, которые так и не выполнило государство перед фондом: "Международный валютный фонд смотрит в целом на социальную политику власти. Так, одним из условий фонда была ликвидация дефицита Пенсионного фонда Украины, но так как пенсионной реформой этого не достигли, на популистские шаги власти перед выборами деньги от МВФ поступать не будут".
Также социолог критикует планируемое введение налога на богатство, который якобы должен будет поддержать социальные инициативы Януковича и пойти на выплаты обещанных 100 гривен пенсионерам. По подсчетам властей, данный налог может обеспечить приток в бюджет в сумме около 800 миллионов гривен. "Если эти деньги поделить на всех украинских пенсионеров, то каждому достанется около 9 гривен, где взять еще 90 - остается непонятным", - рассказывает политолог.
В то же время выдача средств по социальным инициативам президента в случае выпуска новых объемов денег приведет к ослаблению валюты и росту инфляции в стране. "До выборов раздадут всем деньги, а после - через повышение цен на ЖКХ, продукты питания, ослабление валюты в целом - из карманов граждан будут забраны средства, с помощью которых Партия регионов обеспечивала себе предвыборную лояльность избирателей", - подытожил Розенко.
Напомним, президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 миллионов вкладчикам Сбербанка бывшего СССР компенсации по обесцененным вкладам в размере до 1 тысячи гривен. Также глава государства поручил к 1 мая увеличить выплаты на 100 гривен тем, кто вышел на пенсию до 2008 года. Такое требование коснется 9 миллионов пенсионеров.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас