Резолюция Euronest осудила приговор Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резолюция Euronest осудила приговор Тимошенко

Криминал
268
Межпарламентская ассамблея Euronest приняла резолюцию, осуждающую приговор, вынесенный экс-премьеру Юлии Тимошенко.
Как сообщили во вторник в Брюсселе агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе группы Европейской народной партии Европейского парламента, резолюция была принята в ходе второго заседания Euronest, которое состоялось в Баку (Азербайджан).
Как отмечается в сообщении, резолюция была инициирована депутатами, входящими в группу Европейской народной партии, членами Европейского, украинского и молдавского парламентов, которые призывают украинские власти "обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс рассмотрения апелляции для Тимошенко, Юрия Луценко и других оппозиционных политиков и требуют, чтобы им было гарантирована должная медицинская помощь в соответствии с международными стандартами".
"Большим прорывом" назвал депутат ЕП, вице-президент группы ЕНП Гюннар Хекмарк (Gunnar Hökmark) тот факт, что "представители стран Восточного партнерства согласились с тем, что нынешнее развитие в Украине вызывает серьезную обеспокоенность".
"Также среди стран Восточной Европы преследования политических лидеров вызывает сомнения в отношении уровня демократии в Украине. В резолюции мы требуем, чтобы Юлии и другим заключенным политикам было предоставлено надлежащее лечение", - сказал он.
Вице-президент ЕНП, вице-президент Euronest Яцек Цариуш-Вольский (Jacek Saryusz-Wolski) заявил, что данная резолюция является сигналом украинским властям в отношении того, что "обращение с Тимошенко, Луценко и другими является неприемлемым".
"Символично, что мы посылаем сигнал в тот день, когда президент Украины Виктор Янукович прибыл в Баку. Европейская народная партия доказала, что имеет сильных партнеров в Восточной Европе, которые разделяют общие с ЕНП ценности", - подчеркнул европейский политик.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас