Президент России отказался помиловать Ходорковского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент России отказался помиловать Ходорковского

Криминал
772
Президент России Дмитрий Медведев отклонил рекомендации экспертов относительно помилования бывшего руководителя нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, в которых шла речь в частности, что осужденный не должен обязательно признавать свою вину, чтобы глава государства его помиловал. Об этом сообщил председатель Совета по правам человека Российской Федерации Михаил Федотов, передает радио "Свобода".
"Президент в своей резолюции отметил, что не понимает, почему должен помиловать человека, который не просил его о помиловании", - сказал Федотов. По его словам, главе государства были предоставлены выводы десяти специалистов в сфере конституционного права, но Медведев с ними не согласился.
В начале марта Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров 32 гражданам, в частности Ходорковскому и еще одному совладельцу "ЮКОС" Платону Лебедеву. Их и других людей из списка оппозиция и правозащитники считают политзаключенными.
Ходорковский и Лебедев осуждены к 13 годам лишения свободы каждого по двум уголовным делам - по обвинению в разнообразных финансовых злоупотреблениях, в частности, уклонении от уплаты налогов и разворовывании нефти собственной же компании. Наказание в колонии они будут отбывать до 2017 года.
И Ходорковский, и Лебедев неоднократно заявляли, что не признают свою вину и не намереваются просить о помиловании.
Напомним, 30 января Мосгорсуд отклонил жалобу Ходорковского на второй приговор.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас