Инфляция в странах ОЭСР осталась в феврале стабильной - 2,8% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в странах ОЭСР осталась в феврале стабильной - 2,8%

Казна и Политика
95
Средний показатель инфляции в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в феврале 2012 года остался на январском уровне - 2,8% в годовом исчислении, говорится в сообщении организации.
При этом ОЭСР отмечает разнонаправленные изменения цен на энергоносители и продукты питания: индекс цен на различные виды топлива подскочил в феврале на 7,9% по сравнению с 7,4% в январе, тогда как стоимость продуктов питания выросла на 3,9% против 4,3% месяцем ранее.
Инфляция в странах ОЭСР в годовом исчислении без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания также осталась без изменения - 1,9% в годовом исчислении.
Годовые темпы инфляции в 17 странах еврозоны составили в феврале 1,7%, как и месяцем ранее.
Темпы роста потребительских цен в Великобритании сократились шестой месяц подряд - до 3,4% в феврале против 3,6% в январе, во Франции инфляция осталась на уровне 2,3%, в Германии - ускорилась с 2,1% до 2,3%.
Потребительские цены в США выросли в позапрошлом месяце на 2,9%, что совпало с январскими темпами. В Японии рост цен ускорился с 0,1% до 0,3% в годовом выражении.
Существенное сокращение инфляции в феврале было зафиксировано в России - до 3,7% с 4,2% в предыдущем месяце, а также в Китае - до 3,2% с 4,5%. Между тем в Индии рост цен значительно ускорился - с январских 5,3% до 7,6% в феврале.
Рост потребительских цен в ОЭСР в феврале относительно января составил 0,4%. В Канаде, США, Франции и Италии цены увеличились на 0,4%, в Германии - на 0,7%, в Японии - на 0,2%. В Великобритании зафиксировано повышение цен на 0,6%.
ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас