Минфин ФРГ прогнозирует сокращение дефицита бюджета страны в 2012 году до 0,9% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин ФРГ прогнозирует сокращение дефицита бюджета страны в 2012 году до 0,9% ВВП

Казна и Политика
139
Власти Германии прогнозируют сокращение дефицита бюджета страны в 2012 году до 0,9% ВВП по сравнению с 1% ВВП в 2011-м, сообщает немецкая газета Focus Online со ссылкой на министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле.
По данным газеты, об этом Шойбле на выходных известил Еврокомиссию.
Таким образом, страна, еще в 2010 году нарушившая одно из основных положений Маастрихтского договора, зафиксировав по итогам года дефицит бюджета в 3,3% ВВП, уже в текущем году приблизится к требованиям нового договора – о бюджетной стабильности.
Этот договор более жесткий, чем Маастрихтский, предполагает систему автоматических санкций в размере 0,1% ВВП за превышение планки по дефициту бюджета в 3% ВВП. Предполагается, что эти средства, взимаемые со стран еврозоны, будут вноситься в постоянный Европейский механизм стабильности.
Кроме того, новым договором, к которому уже присоединились 25 из 27 стран ЕС, вводится "золотое правило" сбалансированности бюджета. В частности, государство не будет считаться нарушающим договор, если годовой структурный дефицит не превосходит 0,5% его ВВП в рыночных ценах. В случае нарушения этого "золотого правила" будет срабатывать автоматический коррекционный механизм, индивидуальный для каждой из стран.
При этом издание отмечает, что госдолг Германии, крупнейшей экономики Европы, в текущем году, напротив, вырастет – на 1 процентный пункт до 82,1% ВВП. Такая тенденция, по расчетам Минфина ФРГ, будет наблюдаться из-за активного участия страны в финпомощи членам еврозоны, борющимся с долговым кризисом
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас