На внешнее тестирование школьников не хватает 22 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На внешнее тестирование школьников не хватает 22 млн гривен

Казна и Политика
128
Украинский центр оценивания качества образования ощущает серьезную нехватку финансирования. Об этом на пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, передает РБК-Украина.
"К сожалению, у нас есть большая проблема, которой я как руководитель центра сейчас занимаюсь, – у нас большое недофинансирование в этом году. На сегодняшний день нам не хватает для нормального проведения внешнего независимого оценивания порядка 22 млн грн",– заявила Зайцева.
По ее словам, в этом году возникла проблема недофинансирования из-за возросшего количества желающих сдать ВНО. В 2011 г. желающих было 258 тыс., а в 2012 г. около 330 тыс.
Также Зайцева сообщила, что уже направлены соответствующие обращение к Кабинету министров Украины относительно решения проблемы недофинансирования и сейчас этот вопрос решается.
Внешнее тестирование в этом году будет сдавать 328,6 тысячи человек. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
328,6 тысячи человек – это 81% от прогнозированных данных.
По мнению Табачника, 81% – является рекордным для Украины. В 2010 году зарегистрировалось 67% от планированного числа абитуриентов, а в 2011-м – 63%.
Как сообщил источник, потенциальные участники внешнего тестирования должны были отослать документы в Украинский центр оценивания качества образования до 20 февраля.
По словам Дмитрия Табачника, в этом году, как и в прошлые годы, самый популярный предмет – украинский язык и литература. На прохождение тестирования по этому предмету зарегистрировано более 324 тыс. человек.
Далее идет история Украины – 212 тыс. человек.
По данным Минобразования, больше всего участников ВНО-2012 зарегистрировано в Донецкой (27,2 тыс. человек) и Днепропетровской (25,5 тыс. человек) областях. На третьем месте Киев – 20 тыс. школьников.
Как сообщил источник, в этом году сроки проведения внешнего тестирования в связи с проведением чемпионата по футболу несколько смещаются – тесты будут проходить с 15 мая по 7 июня. Дополнительная сессия ВНО состоится с 18 по 23 июня.
В отличие от прошлого года, абитуриент может сдать 4, а не 5 тестов. Тестирование будет проведено по 13 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, всемирной истории, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и одному из иностранных языков – английскому, немецкому, французскому или испанскому.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас