ЕС считает модернизацию ГТС приоритетным направлением сотрудничества между ЕС и Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС считает модернизацию ГТС приоритетным направлением сотрудничества между ЕС и Украиной

Энергетика
250
ЕС считает модернизацию ГТС приоритетным направлением сотрудничества между ЕС и Украиной. Об этом говорится в шестом совместном отчете об энергетическом сотрудничестве между ЕС и Украиной, передает пресс-служба Представительства ЕС в Украине.
В энергетическом секторе Украина, по мнению ЕС, остается далекой от достижения уровня 10% возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии (в 2010 году этот уровень составлял 0,13%; в 2011 г. - 0,19%), отмечается в документе.
В рамках дорожной карты по ядерной безопасности стороны также отметили в документе, что, несмотря на аварию на АЭС Фукусима в Японии, Украина провела незапланированные "стресс-тесты" по уровню безопасности своих АЭС.
В контексте дорожной карты по интеграции рынков электроэнергии и газа стороны отметили обретения Украиной, в феврале 2011 года, полноправного членства в Энергетическом сообществе. Также они подчеркнули, что Киев начал выполнять некоторые свои обязательства в рамках Сообщества. В частности, упоминается о начале открытия украинского газового рынка с целью полного завершения этого процесса к 2015 году.
В дорожной карте по безопасности энергопоставок и транзита углеводородов подчеркивается важность и неотложность прогресса в модернизации украинской газотранспортной системы. Также отмечается, что модернизация ГТС - приоритет сотрудничества между ЕС и Украиной в энергетическом секторе.
В рамках дорожной карты по сотрудничеству в угольном секторе уделяется особое внимание утверждению в июне 2011 года генерального плана по реструктуризации угольной промышленности Украины в течение 2012-2017 годов. Того же года правительство Украины начало имплементации основных положений генерального плана, говорится в документе.
Напомним, документ подписан в рамках реализации положений меморандума о взаимопонимании между ЕС и Украиной относительно сотрудничества в энергетической сфере. Он определяет прогресс, достигнутый в энергетических отношениях между ЕС и Украиной от октября 2010 года.
Меморандум определяет общую стратегию постепенной интеграции энергетического рынка Украины в рынок ЕС. Он состоит из дорожных карт, охватывающих двустороннее сотрудничество в таких сферах: ядерной безопасности интеграции рынков электроэнергии и газа; безопасности энергопоставок и транзита углеводородов; угольного сектора; энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.
Предыдущие пять отчетов по прогрессу, достигнутому ЕС и Украины в энергетических отношениях (2006-2010 гг), было представлено во время саммитов ЕС-Украина.
Напомним также, что меморандум о взаимопонимании между ЕС и Украиной относительно сотрудничества в энергетической отрасли был подписан 1 декабря 2005 года. Выполнение меморандума является важным элементом реализации повестки дня ассоциации ЕС-Украина.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас