Кабмин инициирует повышение цен на алкоголь вместо борьбы с "паленой" водкой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин инициирует повышение цен на алкоголь вместо борьбы с "паленой" водкой

397
По мнению производителей алкоголя, повышение акцизов к резкому увеличению платежей в бюджет не приведет. "Миллиарды налогов можно найти только в черном бизнесе, который государство должно забрать у бандитов", – отмечают производители.
Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский предложил ведущим украинским производителям алкоголя поднять акцизы на свою продукцию для повышения поступлений в бюджет. В то же время, производители ждут от Кабмина иных мер по наполнению казны – решительной борьбы с нелегальным алкоголем.
По данным издания, совещание c производителями, посвященное повышению поступлений от акцизного сбора, Хорошковский провел 26 марта.
"Мы ожидали, – рассказал ZN.UA один из участников совещания, – что Валерий Иванович как бывший глава СБУ расскажет, что рынок производства спирта и водки будет легализован, что бандитов изгонят со спиртзаводов, запретят производить и торговать паленой водкой, что будут перекрыты все пути ухода от налогообложения. Т.е. будет расширена база налогообложения в отрасли, создан стимул для укрепления и развития легальных водочных брендов. Что будут решены корпоративные споры, которыми криминалитет разрывает некоторые водочные компании. Что государство создаст условия для стимулирования экспорта алкоголя".
"Но вместо этого мы услышали старую заезженную идею, что Кабмин собирается снова поднять минимальную розничную цену на водку. Выиграют от этого несколько дорогих брендов", – добавил он.
По мнению производителей, увеличение налоговой нагрузки на легальный белый сектор к резкому увеличению платежей в бюджет не приведет. "Миллиарды налогов можно найти только в черном бизнесе, который государство должно забрать у бандитов", – отметил источник
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас