ГПУ готовит документы для экстрадиции Авакова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ готовит документы для экстрадиции Авакова

Криминал
149
В Генеральной прокуратуре Украины не располагают информацией о том, когда Римский апелляционный суд рассмотрит вопрос об экстрадиционном аресте Арсения Авакова, сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
"Сейчас готовится пакет документов, то есть это материалы уголовного дела по обвинению, и другие документы, которые необходимы для процесса экстрадиции. Они будут также на протяжении недели, как мы и обещали, переданы итальянской стороне для проведения процесса экстрадиции. Решение о его экстрадиции примет итальянский суд", - сказал Бойченко.
Как правило, по его словам, процесс экстрадиции может занять несколько месяцев, если нет причин, затягивающих этот процесс. Комментируя информацию, появившуюся на сайте итальянской полиции, о том, что апелляционный суд Рима примет решение об экстрадиции, Бойченко сказал: "Нам не сообщили, когда будет этот суд, это заседание суда, на котором будет принято решение об экстрадиционном аресте Авакова. А пока он задержан и находится в городской тюрьме".
По его словам, экстрадиционный арест длится 40 дней. "В это время должны быть собраны все необходимые документы для принятия решения по экстрадиции", - отметил Бойченко.
По информации СМИ, римский суд уже приступил к рассмотрению дела.
Как сообщалось, во вторник, 27 марта, была подтверждена информация о задержании экс-главы Авакова в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для экстрадиции Авакова в Украину. В этой связи руководство партии "Батьківщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его.
31 января Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу (часть 3 статьи 365 Уголовного кодекса), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
1 февраля Аваков заявил, что не намерен просить политического убежища и планирует вернуться в Украину из-за границы, где сейчас работает над гуманитарным проектом. Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004-го по февраль 2010-го Аваков возглавляет Харьковскую областную организацию ВО "Батьківщина".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас