Fitch снизило прогноз роста мирового ВВП на 2012 г. с 2,4% до 2,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch снизило прогноз роста мирового ВВП на 2012 г. с 2,4% до 2,3%

Казна и Политика
104
Восстановление мировой экономики продолжается умеренными темпами, однако риски для мирового роста несколько усилились в последние месяцы, что заставило рейтинговое агентство Fitch пересмотреть экономические прогнозы с небольшим понижением.
Согласно новым оценкам агентства, мировой ВВП вырастет на 2,3% в 2012 году и на 2,9% в 2013 году, тогда как в декабре 2011 года ожидался подъем на 2,4% и 3% соответственно.
Экономический рост крупнейших развитых стран останется слабым в 2012 году и оставит около 1,1%, а затем ускорится до 1,8% в 2013 году, говорится в квартальном докладе рейтингового агентства Fitch "Мировой экономический прогноз" (Global Economic Outlook).
Вместе с тем страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) останутся локомотивами мировой экономики, темпы роста ВВП в этой группе будут существенно выше среднего уровня для развитых стран и мира в целом. Предполагается, что ВВП стран БРИК подскочит на 6,3% в 2012 году и на 6,6% в 2013 году, несмотря на высокую вероятность дальнейшего замедления роста в Китае в этом году. В Индии и Бразилии наблюдалось ослабление подъема в 2011 году, однако эксперты рассчитывают на выправление кривой роста.
"Fitch ожидает, что еврозона покажет самые слабые результаты среди ведущих развитых стран. Как ожидается, ее реальный ВВП сократится на 0,2% в 2012 году и вырастет лишь на 1,1% в 2013 году. Объемные меры бюджетной экономии и сохраняющееся воздействие сложных условий кредитования на экономику в целом остаются основными препятствиями на пути роста", - считает директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс.
При этом Fitch прогнозирует усиление разнонаправленных тенденций в четырех крупнейших странах еврозоны: ВВП Италии сократится на 1,6% в текущем году, Испании - на 1%, тогда как экономика Германии прибавит 0,7%, Франции - 0,4%.
Британская экономика продемонстрирует слабый подъем в этом году - на 0,5%.
В США, в отличие от Европы, подъем в последние кварталы ускорился. Поддержку росту оказывает хорошая динамика рынка труда, а также усиление доверия бизнеса и потребителей к экономике. Fitch повысило прогноз роста американского ВВП на 2012 год с 1,8% до 2,2%, сохранив при этом оценку на следующий год без изменений - 2,6%.
Рост в Японии также будет достаточно уверенным - 1,9% в 2012 году, что связано с продолжающимся восстановлением экономики после разрушительных землетрясений и цунами.
К наиболее неблагоприятным факторам, которые могут повлиять на динамику мировой экономики, Fitch причисляет резкое повышение стоимости долгосрочных заимствований и "нефтяной шок" - значительный скачок цен на нефть за сравнительно небольшой период.
Повышение нефтяных цен до $150 за баррель в 2012 году ухудшит темпы роста мировой экономики как минимум на 0,4 процентного пункта и на текущий, и на следующий годы. Между тем длительное увеличение доходности долгосрочных бумаг США и Великобритании хотя бы на 100 базисных пунктов окажет менее существенное влияние в ближайшие месяцы, но в среднесрочной перспективе его эффект усилится.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас