Дело на миллионы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело на миллионы

Криминал
721
Решение о том, что 28 марта завершится срок ознакомления главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко с делом по эпизоду, связанному с уклонением от налогов в период деятельности компании ЕЭСУ, было принято еще полтора месяца назад. В Киевском районном суде Харькова считают, что госпожа Тимошенко и ее защита умышленно затягивают процесс.
События, описанные в этом уголовном деле, происходили 1995-1997 годах, до прихода Юлии Тимошенко в политику. В СБУ, где расследуют это дело, ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 4,7 млн грн, разворовывании и покушении на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн НДС, служебном подлоге и уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. "По данному делу прокуратурой заявлен иск о возмещении (государству) убытков на суму в 19,5 млн грн",- уточнил вчера на пресс-конференции заместитель генерального прокурора Евгений Блаживский.
Необходимо отметить, что в феврале, когда харьковский суд принял решение ограничить сроки ознакомления, к делу было допущено два защитника Юлии Тимошенко - народные депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко и Андрей Кожемякин. Однако в марте статус защитников получили еще два человека - адвокат Александр Плахотнюк и дочь подозреваемой Евгения Тимошенко. Сторонники госпожи Тимошенко уверены, что этот факт обязывает следователя отсрочить начало судебных слушаний. "Ни я, ни Евгения не были ограничены судом в сроках ознакомления с материалами дела. И пока защита не ознакомится с ними в полном объеме, следователь не имеет права передавать дело в суд",- заявил Плахотнюк. Он отметил, что еще не начал ознакомление с делом, поскольку был допущен к нему в качестве защитника лишь в начале текущей недели. Сергей Власенко заверил, что Евгения Тимошенко получила допуск к материалам и уже приступила к ознакомлению, но изучить все 72 тома еще не успела.
Между тем руководящий расследованием следователь СБУ Николай Грабик не намерен ждать. "После рассмотрения ходатайств защиты дело будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд",- говорится в заявлении пресс-службы СБУ относительно завершения срока, установленного Киевским районным судом Харькова. Евгений Блаживский добавил, что дело не задержится в прокуратуре. "Максимальный срок (передачи дела в суд) - пять дней. Поскольку прокуратурой Харьковской области осуществлялся надзор (за следственными действиями, проводимыми СБУ), дело им известно, поэтому оно будет направлено в суд в кратчайшие сроки",- утверждает заместитель генпрокурора.
Сергей Власенко считает, что действия власти являются грубым нарушением действующего законодательства. "Представители власти любят говорить, что, мол, все проблемы заключаются в старом УПК, который нам приходится выполнять. Но здесь - явное нарушение действующего кодекса",- отметил депутат.
Между тем на данном процессуальном этапе защита Юлии Тимошенко не может оспорить действия следствия. "Оспорить передачу дела в суд мы не можем, правового пути для этого не существует",- заявил Александр Плахотнюк. Адвокат добавил, что сможет заявить о нарушении своих прав и прав его подзащитной только после начала судебных слушаний. "На предварительном заседании суда по делу мы можем сделать заявление о том, что нарушено право на защиту и потребовать вернуть дело на стадию досудебного следствия",- сообщил он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас