Монти: Испания сможет решить бюджетные проблемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Монти: Испания сможет решить бюджетные проблемы

Казна и Политика
148
Премьер-министр Италии Марио Монти выразил уверенность, что Испания сможет решить бюджетные проблемы прежде, чем они приобретут масштабность и негативно отразятся на остальных государствах Европы, передает Reuters. Долговой кризис в еврозоне, по его словам, почти преодолен.
"Я уверен, что Испания следует намеченным курсом бюджетной консолидации. Долговые проблемы всей Европы, я надеюсь, в скором времени отойдут в прошлое, особенно учитывая принимаемые лидерами государств шаги в области ужесточения бюджетной дисциплины и меры по наращиванию кредитного потенциала стабилизационного механизма", - сказал он.
Отметим, что тон сегодняшних заявлений итальянского премьера более оптимистичный, чем тон его предыдущих заявлений в адрес Испании. Так, 24 марта Монти выразил озабоченность бюджетными проблемами страны, сообщив, что проблемы в госфинансах Испании могут стать катализатором зарождения новой волны долгового кризиса в еврозоне и усугубить положение дел в финансах соседней Италии. Однако встреча с испанским коллегой Мариано Рахоем на саммите в Сеуле смогла вернуть итальянскому премьеру "полную уверенность" в том, что Мадрид следует верным курсом в отношении экономической политики.
Монти, сменивший на посту премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в ноябре 2011 года, провел ряд экономических реформ, направленных на сокращение дефицита бюджета страны.
Напомним, правительству Испании не удалось достичь целевого показателя по сокращению дефицита бюджета на 2011 год, который, в конечном счете, составил 8,5% ВВП, сократившись с 9,2% ВВП по итогам 2010-го. Целевой показатель при этом составлял 6% ВВП.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас