Азаров посоветовал украинцам есть говядину и пить молоко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров посоветовал украинцам есть говядину и пить молоко

Аграрный рынок
5384
Премьер-министр Николай Азаров констатирует недостаточность говядины в мясном рационе украинцев. Об этом он сказал, открывая заседание правительства. "В мясном рационе украинца говядина составляет только 18% вместо рекомендованных медициной 40%", - сообщил премьер.
Он также добавил, что потребление молока почти вполовину меньше рациональных норм питания. Премьер уверен, что необходимо разработать меры по поддержке развития животноводства. "От Министерства аграрной политики и продовольствия я слышу: поддерживать нужно только крупнотоварное производство. Безусловно, это магистральное направление решения проблемы. Но какими темпами восстанавливается крупнотоварное производство? Фактом является то, что механизмы дотации не сработали на развитие именно производства", - сказал Азаров.
По его словам, в 2011 году построено значительно больше ферм, чем в предыдущие годы. "Но это увеличение поголовья (крупного рогатого скота) лишь на 20 тысяч голов. В текущем году планируется построить вдвое больше", - подчеркнул Азаров.
Премьер отметил, что необходимо ежегодно добавлять по 200-300 тысяч голов крупного рогатого скота.
Как сообщалось, Азаров считает задачей Кабмина остановить сокращение поголовья крупного рогатого скота.
Минагрополитики инициирует дотации за прирост поголовья коров молочного и комбинированного направления производительности собственного воспроизводства 10 тыс. гривен за голову в 2012 году. В 2011 году по сравнению с 2010 годом производство мяса увеличилось на 3,4%, или на 99,7 тысячи тонн и составило 3 025,1 тысячи тонн, производство молока сократилось на 1,5%, или на 163,7 тысячи тонн до 11 084,8 тысячи тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас