Россия готова открыться Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия готова открыться Белоруссии

Казна и Политика
416
Сегодня замминистра транспорта Валерий Окулов раскритиковал действующее воздушное сообщение между Россией и Белоруссией. "Оно не отвечает духу и пункту соглашения о едином экономическом пространстве и нашему Таможенному союзу",- подчеркнул чиновник. Проблемы с полетами между Москвой и Минском возникли в понедельник. Россия на несколько часов полностью остановила воздушное сообщение с Белоруссией. Стороны не согласовали друг с другом частотность рейсов на летнее расписание. "Белавиа" требовала по четыре частоты с каждой стороны, Москва заявила пять частот: три действовавших для "Аэрофлота", одну для "ЮТэйр" и новую для "Сибири". Два источника утверждают, что "Аэрофлот" хотел получить еще одну частоту, но сама компания это опровергает.
Договориться сторонам не удалось в первую очередь из-за расплывчатых формулировок соглашения о воздушном сообщении, изменить которое и предлагает Валерий Окулов. Росавиация настаивала, что соглашение не предусматривает паритетность по частотам, в то время как назначенный перевозчик со стороны Белоруссии, "Белавиа", утверждал обратное.
На переговорах с Белоруссией в четверг Россия предложит четко прописать в соглашении отсутствие каких-либо ограничений по количеству назначенных перевозчиков и частоте полетов между Москвой и Минском. В качестве бонуса минтранс готов для "Белавиа" снять ограничения по пунктам полетов в Россию. Департамент авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии ситуацию не комментирует. Заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец сообщил, что предложение России неприемлемо, поскольку "белорусская авиация не выдержит конкуренции с российскими перевозчиками". "По той же причине сама Россия не открывает небо Евросоюзу и правильно делает",- подчеркнул топ-менеджер. Он добавил, что предложение минтранса по снятию ограничений по пунктам полетов для "Белавиа" в Россию - "приятное, но недостаточное".
По словам Игоря Чергинеца, "Белавиа" вообще считает экономически обоснованными три рейса в день с каждой стороны. Это позволит увеличить загрузку кресел, которая сейчас составляет 50-55%. "Но если летом поток пассажиров увеличится, мы можем согласовать увеличение частотности",- уточнил топ-менеджер. На этом белорусская сторона и намерена настаивать на переговорах в четверг.
Тем временем российские авиакомпании продолжают продавать билеты на несогласованные рейсы Москва-Минск. Эксперты считают, что найти компромисс возможно. По мнению главного редактора "Авиатранспортного обозрения" Алексея Синицкого, можно предложить Минску сохранить временный график полетов в режиме четыре частоты для "Белавиа" и пять - для российских компаний, предложив в качестве компенсации озвученный Валерием Окуловым вариант со снятием ограничений для "Белавиа" по пунктам полетов в Россию. В таком режиме авиавласти обеих стран могут спокойно обсуждать устраивающий всех вариант новой редакции соглашения о воздушном сообщении.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас