Бернанке: Экономика по-прежнему сталкивается с проблемами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: Экономика по-прежнему сталкивается с проблемами

Казна и Политика
278
Экономика США еще не встала полностью на путь к полному выздоровлению, - заявил в своем телевизионном интервью глава ФРС США Бен Бернанке. "Еще слишком рано праздновать победу", - сказал он, признав последние позитивные экономические данные и отметив создание рабочих мест, улучшение потребительского доверия и деловых настроений.
Тем не менее, он предупредил, что долгосрочная безработица остается проблемой и нынешний ее уровень в 8.3% остается все еще слишком высоким. "Нам необходимо быть осторожными и убедиться в устойчивости ситуации", - сказал Бернанке. - "Мы не совсем попали в ту точку, где могли бы быть полностью уверенны , что находимся на пути к полному выздоровлению".
Он отметил, что нынешний рост цен на нефть и бензин может привести к "несколько большей инфляции" в ближайшие несколько месяцев и может сказаться на потребительских расходах. Ранее Бернанке заявлял в Конгрессе, что высокие цены на бензин могут создать временное инфляционное давление, но они вряд ли скажутся на долгосрочных ожиданиях ФРС по стабильности цен. Но при этом Бернанке не ожидает, что нынешний уровень цен на топливо может создать серьезные препятствия для роста экономки США - "Мы не думаем, что произойдет что-то такое, что приведет к остановке экономики".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас