Доля проблемных кредитов в еврозоне в 2012 году может достигнуть максимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доля проблемных кредитов в еврозоне в 2012 году может достигнуть максимума

Кредит&Депозит
233
С начала финансового кризиса в еврозоне наблюдался неуклонный рост доли проблемных кредитов в общем объеме выданных кредитов, что было связано с ослаблением экономики еврозоны. По прогнозам, в этом году доля проблемных кредитов в общем объеме выданных кредитов превысит 6%, достигнув максимума с момента введения общеевропейской валюты в 1999 г. Об этом говорится в докладе по банковскому сектору еврозоны, подготовленному Ernst & Young, пишет РБК-Украина.
"Неослабевающий рост проблемных кредитов может оказать негативное давление на уровень достаточности капитала банков, причем серьезность данной угрозы зачастую недооценивается. В то время как внимание всего мира приковано к убыткам по суверенным долгам, проблемные кредиты постепенно начинают приобретать все более угрожающие очертания: на фоне ухудшающейся экономической конъюнктуры европейским заемщикам становится все труднее обслуживать свои долги перед банками", – говорит экономический консультант компании Мари Дирон.
По прогнозам Ernst & Young, в текущем году ВВП еврозоны сократится на 0,5%, что приведет к снижению спроса на новые кредиты. В то же время повышение требований к достаточности капитала далеко не способствует увеличению объемов кредитования, предоставляемого банками. Это дает основания полагать, что совокупный объем кредитов, выдаваемых компаниям нефинансового сектора и физическим лицам, в этом году снизится на 211 млрд евро (т.е. на 2,3% по сравнению с 2011 г.). В 2012 г. падение объемов корпоративного кредитования в странах еврозоны будет более существенным и составит 3,4%
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас