ВБ заметно понизил прогноз роста мирового ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ заметно понизил прогноз роста мирового ВВП

Казна и Политика
159
Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста мирового ВВП до 2,5% с 3,2%, сообщается в очередном докладе Всемирного банка, опубликованном во вторник.
Позитивное влияние на мировую экономику оказали события первых двух месяцев 2012 года, отмечает ВБ, когда ситуация на мировых рынках значительно улучшилась вслед за мерами, принятыми ЕЦБ, реструктуризацией греческого долга и ужесточением бюджетной политики, в совокупности приведшими к сокращению спредов по суверенным долгам европейских и развивающихся стран.
В то же время неопределенность второй половины 2011 года не прошла бесследно - Европа к концу года вошла в стадию рецессии, сократился европейский импорт, отмечается в докладе. В связи с этим в 2012 году в зоне евро ожидается падение темпов роста более чем на 1,5 процентного пункта (п.п.), что приведет к умеренной рецессии в зоне евро и стагнации в ЕС.
Одновременно с этим за пределами Европы наблюдаются рост экономической активности и улучшение ожиданий деловых кругов. Продолжается восстановление экономики США, а в крупных развивающихся странах - например, Бразилии, Китае, Индии, Южной Африке и Турции - происходит повышение уровня деловой активности.
Однако сохранение напряженной бюджетной ситуации в Европе, продолжающееся сокращение доли заемного капитала в банковском секторе будут сдерживать уровень экономической активности в 2012 году, полагает ВБ.
В связи с этим свою оценку мировой экономики банк значительно ухудшил. Так, если в сентябре аналитики Всемирного банка прогнозировали рост мирового ВВП по итогам 2012 года на уровне 3,2%, то в марте их ожидания снизились до 2,5%. При этом в 2013 году банк ожидает повышение показателя роста мировой экономики по сравнению с текущим годом - до 3,1%.
В странах с высоким уровнем доходов рост ВВП в 2012 году составит, по мнению банка, 1,4%, в сентябрьском докладе ВБ ожидал более активного роста экономики этих стран - на 2,2%. В 2013 году ВВП стран с высоким уровнем доходов увеличится на 2%, считает банк.
Замедление роста экономики Всемирный банк ожидает и в развивающихся странах. По его оценке, рост ВВП этих государств в 2012 году составит 5,4% (сентябрьский прогноз - 6%) - это один из самых низких показателей за последние 10 лет, хуже было только в кризисном 2009 году. В 2013 году прогнозируется рост на 6.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас