Меркель: Германия не допустит выхода Греции из еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Германия не допустит выхода Греции из еврозоны

Казна и Политика
360
Выход Греции из зоны евро будет огромной ошибкой и Германия сделает все возможное, чтобы сохранить целостность еврозоны.
"Греция имеет серьезные проблемы, но она пытается преодолеть их. Это будет долгий и трудный путь", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью Би-би-си.
"Это будет огромной политической ошибкой - позволить Греции выйти из еврозоны", - добавила канцлер.
Меркель также подчеркнула, европейские лидеры извлекли важные уроки из кризиса и попытаются предотвратить новую волну кризисов, передает Газета.ру.
"За последние два года в Европе, особенно в еврозоне, мы многому научились. Мы должны снова и снова размышлять над тем, почему мы вместе в Европе, отчего мы являемся сообществом, демонстрирующим солидарность и несущим ответственность за других", - сказала Меркель.
Напомним, что Греция переживает тяжелейший экономический кризис. В мае 2010 года, во избежание первого в еврозоне дефолта, Афинам был предоставлен 110-миллиардный пакет кредитов в обмен на программу жесткой экономии.
9 марта 2012 года Греция смогла закрыть сделку с частными кредиторами по списанию части госдолга страны.
12 марта Еврогруппа политически одобрила вторую программу помощи Греции, средства которой будут предоставлены до конца 2014 года. МВФ за этот период выделит 19,8 млрд. евро плюс еще 8,2 млрд. евро в 2015 году. Суммарно ЕС и МВФ направят Греции более 130 млрд. евро. Цель новых международных кредитов и проведенной реструктуризации старых греческих облигаций - сократить госдолг страны примерно до 120% ВВП к 2020 году - по сравнению со 160% на конец 2011 года.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас