Вдова Стива Джобса ворвалась в ТОП-100 мировых богачей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вдова Стива Джобса ворвалась в ТОП-100 мировых богачей

787
Лорен Пауэл Джобс впервые оказалась в списке самых богатых людей мира и заняла 100-ю строчку. Её покойный супруг годом раньше попал только на 110-ю.
"Новички" рейтинга самых богатых людей мира по версии журнала Forbes, как ни странно, привлекают гораздо больше внимания, чем его ветераны. Не стала исключением и вдова Стива Джобса, попавшая в этом году на 100-ю строчку списка богачей. Благодаря капиталу в 9 млрд долл. Лорен Джобс обогнала покойного супруга на 10 позиций (сам он занимал 110-е место годом раньше) и стала 13-й самой богатой женщиной на планете.
Естественно, большая часть состояния досталась новоявленной миллиардерше в наследство. В прошлом году тот же Forbes оценивал капитал Стива Джобса в 8,3 млрд долл., правда, с тех пор акции его компании Apple заметно выросли в цене и, соответственно, сделали Лорен Джобс ещё богаче. Кроме того, немалый доход вдове приносят акции мультипликационного гиганта Walt Disney.
Кстати, трастовый фонд Стива Джобса - попечителем которого является Лорен - стал крупнейшим акционером компании Walt Disney всего 6 лет назад. Тогда Disney купила молодую, но уже преуспевающую студию Pixar (в далёком 1986-м Джобс выступил её соучредителем), и та впоследствии приносила стабильную прибыль по всему миру. Пакет акций четы Джобс, по официальным данным Disney, в январе 2012-го составлял 7,7% (или 137 млн акций).
Что касается доли в Apple, по данным на январь, Джобс владел своим детищем менее чем на полпроцента; однако рыночная стоимость принадлежащего ему пакета в 5,5 млн акций оценивается свыше 2,2 млрд долл. Как отмечают обозреватели Forbes, начиная с 1997-го Джобс не продал ни одной акции и только наращивал свою долю в Apple.
Рассуждая о секрете успеха компании Apple, мастера бизнес-стратегий Рэнди Комиссар и Джон Маллинс вспоминают, что "Джобс охарактеризовал стратегию своей компании совершенно беззастенчиво: „Пикассо говорил, что хорошие художники копируют, великие - крадут. Мы всегда бесстыдно воровали великие идеи“". (Из книги "Поиск бизнес-модели".)
И правильно сделал - потому что стоимость этих ценных бумаг росла как на дрожжах: в 2010-м Apple обогнала по рыночной капитализации своего главного конкурента - корпорацию Microsoft. В марте 2011-го суммарная цена её акций составила 309,5 млрд долл., а уже в августе того же года достигла 338,3 млрд долл.
Но, конечно, самый грандиозный скачок цен на акции Apple пришёлся на конец 2011-го - начало 2012-го. После смерти Джобса (который, кстати, получал символическую зарплату в 1 доллар в год) рыночная капитализация Apple выросла до 456 млрд долл. (к началу февраля), а затем и до 500 млрд долл. (к началу марта). Это больше, чем стоимость Microsoft и Google вместе взятых.
Своё отношение к богатству Лорен Джобс - которая, как и её покойный муж, старается избегать публичности и почти не даёт интервью, - высказала в беседе с автором биографии Стива Джобса Уолтером Айзексоном.
- Да, деньги помогают мне быть самодостаточной и независимой, но отнюдь не являются неотъемлемой частью моей личности.
И, надо сказать, даже без миллиардного наследства способность миссис Джобс самостоятельно зарабатывать вряд ли вызовет какие-то сомнения. За плечами вдовы Джобса - обучение в Высшей школе бизнеса при Стэнфордском университете, опыт работы в известной финансовой компании Goldman Sachs и участие в советах попечителей нескольких некоммерческих фондов в США.
Как говорит Айзексон, в 2011-м году - накануне 20-й годовщины свадьбы - Стив Джобс признался ему, что "женитьба на Лорен была самым верным решением в его жизни".
- Не только потому, что она умна и красива. А ещё и потому, что оказалась она по-настоящему хорошим человеком, - вспоминает слова Джобса автор его биографии.
Лорен и Стив познакомились в 1989-м году на лекции в Стэнфорде, а в 1991-м поженились. Брак принёс им троих детей.
По материалам:
АіФ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас