Фюле считает невозможной евроинтеграцию Украины без достижения прозрачности в энергетической сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фюле считает невозможной евроинтеграцию Украины без достижения прозрачности в энергетической сфере

316
Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле считает невозможным продолжение евроинтеграции Украины без достижения прозрачности в энергетической сфере.
Об этом говорится в сообщении на сайте Евросоюза.
"Главная цель правительства Украины - более тесная интеграция Украины в Европейский Союз - невозможна без достижения прозрачности в сфере энергетики", - отметил Фюле в ходе встречи в Брюсселе (Бельгия) 22 марта с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко.
При этом он заявил, что энергетическая безопасность Украины зависит от выполнения ею обязательств, взятых на себя в соответствии с договором об Энергетическом сообществе.
Кроме того, Фюле подчеркнул, что ЕС поддерживает стремление Украины добиться рыночных цен на российский газ.
Он также подтвердил готовность ЕС принять участие в переговорах относительно трехстороннего сотрудничества между Украиной, Россией и ЕС в вопросах транспортировки газа.
Как сообщало агентство, 22 марта еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в ходе встречи с Бойко в Брюсселе прогнозировал принятие решения международными финансовыми организациями о финансировании модернизации украинской газотранспортной системы до августа.
В 2011 году Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" подписала меморандум с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком о выделении на модернизацию ГТС 308 млн долларов, однако финансирование не последовало.
ЕБРР заявил, что не готов финансировать ГТС при отсутствии реформ на газовом рынке Украины, в частности повышения тарифов для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики.
Ранее Фюле называл 2012 год решающим в отношениях Украины и ЕС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас