План Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

План Порошенко

1577
Месячная кадровая интрига в правительстве благополучно разрешилась. 23 марта президент подписал приказ о назначении Петра Порошенко на пост главы МЭРТ. А ранее будущий министр обещал помочь Кабмину с "демократическими приоритетами", взяв на вооружение план из 12 пунктов.
Кадровые ставки сделаны!
Хотя о грядущих кадровых перестановках в правительстве руководство страны ненавязчиво предупреждало общественность и самих "несправляющих" еще осенью 2011 года, начатая в январе 2012-го реализация планов по модернизации Кабмина не обошлась без сюрпризов. С момента прихода в Кабинет Валерия Хорошковского (тогда еще на пост главы Минфина) в середине января указы с Банковой регулярно будоражили политикум. Пост главы Минобороны занял Дмитрий Саламатин, президент практически поменял местами Раису Богатыреву и Андрея Клюева, на посту первого вице-премьера оказался Хорошковский - череда указов существенно перекраивала привычное было распределение сфер влияния в правительстве. А очередной повод заговорить о переменах в правительственной конфигурации дали проволочки с заполнением освободившихся постов министров финансов и экономического развития и торговли.
О том, кто может претендовать на кресла, пустующие после переводов Андрея Клюева и Валерия Хорошковского, стало быстро известно. Уже 23 февраля глава парламентской фракции ПР подтвердил утечку информации, прочащую министерства первому заму председателя правления Нацбанка Юрию Колобову и главе Совета НБУ Петру Порошенко. Однако, если "ставленник Семьи" пусть и с некоторым запозданием, но все-таки занял пост главы Минфина 28 февраля, то в случае с Петром Алексеевичем, имя которого "автоматически" ассоциировалось, скорее, со сдержанной оппозиционностью, чем с готовностью безоглядно присоединиться к правящему лагерю, интрига затянулась надолго.
Несмотря на некоторую неожиданность кадрового предложения (слухи о том, что Порошенко претендует на пост в Кабмине, циркулировали и ранее, но тогда речь шла о МИДе, возглавлять который тому уже приходилось, а позже - об отданном Колобову Минфине), его серьезность никто не отрицал. Вскоре после того, как рассматриваемый вариант стал общеизвестен, некоторыми подробностями кадрово-переговорного процесса поделился президент. Но полноценной блиц-сенсации все же не получилось: хотя премьер прогнозировал, что заранее нашумевшее решение будет принято в начале марта, на деле это потребовало больших сроков...
Долгое (по меркам обычно молниеносных и часто вечерне-ночных кадровых перестановок, более характерных для администрации Виктора Януковича) ожидание указа о назначении нового главы МЭРТ породило волну сомнений в том, что Петр Порошенко готов к радикальному как для предвыборных реалий шагу. "Скорее всего, поспешили с "назначением" Петра Порошенко на эту должность. Я так понимаю, конечного согласия на свое назначение он так и не дал, а критическая реакция в общественных и политических кругах на его возможное назначение, вероятно, охладила пыл Петра Алексеевича. И в итоге – он не дал своего согласия", - предполагал в середине марта глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. То, что в оппозиции действительно встретят такой ход без энтузиазма, было очевидно. Кроме того, дополнительную сложность ситуации обеспечивало и появление слухов о том, что от Петра Алексеевича ждут вступления в Партию регионов, представителями Порошенко, впрочем, опровергнутых... А вот в правящем лагере предпочитали в благополучном кадровом исходе не сомневаться. "И как только он вернется (по словам президента Петр Порошенко на непродолжительное время выезжал за границу), скорее всего, это решение будет принято", - говорил глава государства 9 марта.
Вопреки некоторым сомнениям, после почти месячного откладывания решение было принято. Указ о назначении Петра Порошенко министром экономразвития был обнародован днем 23 марта. А предшествовали его появлению информация об утренней встрече потенциального члена Кабмина с Виктором Януковичем и публичное объяснение самого Порошенко перед Facebook-друзьями. "Поставив на одну чашу весов личные политические амбиции, а на другую – ситуацию в экономике, решение я принял", - написал он, пообещав способствовать победе "демократических приоритетов развития" в политике Кабмина. Возможность заняться этим у него теперь появилась. Но успешно ли она реализуется?
Дорогу реформаторам?
Свой переход на работу в Кабмин Петр Порошенко объясняет и готовностью, и насущной необходимостью работать на благо отечественной экономики. "Убежден, что в интересах страны, а не отдельных политических партий - властных или оппозиционных, необходимо принять и реализовывать понятную профессиональную антикризисную политику по минимизации этих угроз, ведь от экономического кризиса пострадают все", - вполне предсказуемо поясняет он. А начинаться "минимизация" будет с работы над законом о госзакупках...
Поделился свеженазначенный министр и своим планом по работе в пользу торжества пресловутых приоритетов, с которым ранее он ознакомил президента. Перечень из 12 пунктов, судя по всему, вступил в прямую зависимость от не слишком широких возможностей главы МЭРТ. Но совсем уж скромными, несмотря на обтекаемость формулировок, намерения Порошенко назвать нельзя. По большей части, министр планирует заниматься защитой интересов бизнеса: и оберегая от вмешательства правоохранительных органов, и упрощая механизмы регистрации собственности, и дерегулируя общую систему ведения своего дела в стране - в полном соответствии с буквой объявленных Виктором Януковичем реформ. Подобный "уклон" выглядит вполне логично: ранее одним из ключевых поборников дерегуляции выступал Андрей Клюев, занимавший пост главы Минэкономразвития по совместительству. Однако не исключено, что вероятная деятельность Петра Порошенко затронет сферу интересов "брендового" дерегулятора Михаила Бродского. Впрочем, если некоторый передел публичной (как минимум) сферы ответственности и в самом деле произойдет, то могут пострадать позиции еще одного высокопоставленного чиновника - "старшего" по нацпроектам Владислава Каськива. Во всяком случае, в планы Петра Порошенко уже сейчас входит "трансформация системы национальных проектов в перечень приоритетных направлений государственной поддержки инвестиций, в частности в сферах энергосбережения и диверсификации источников поставок энергоресурсов".
Помимо защиты бизнеса и привлечения инвестиций, Петр Алексеевич собирается прилагать усилия для обеспечения прозрачности статистических показателей, укрепления позиции экспортеров и защиты внутреннего рынка от недобросовестных иностранных конкурентов. Не планирует министр обходить стороной и болезненный вопрос земельной реформы, но без конкретных предложений пока трудно сказать, какую роль в ней он может сыграть.
Как бы то ни было, программа Петра Порошенко выглядит и звучит достаточно привлекательно (что в канун выборов нелишне), в общем и целом соответствует декларируемым властями намерениям (правда, ряд предложенных "новобранцем" пунктов правящий лагерь обещал было внедрить "уже вчера"), и при этом производит впечатление "контрольной" попытки претворить в жизнь необходимые преобразования. Впрочем, можно допустить, что подобного "демократизирующе-реформационного" пыла от новоиспеченного члена Кабмина в правящем лагере и ожидали. "Его (Порошенко) динамизм и креативность будут востребованы", - порадовался новому назначению Владимир Литвин.
Похожим образом, но с более негативными коннотациями, кадровую новость оценивают и в оппозиции. "Я понимаю заинтересованность власти в его назначении, потому что у них провал в социально-экономической политике. Они заинтересованы, с одной стороны, в хорошем менеджменте, а с другой стороны - они заинтересованы в ослаблении оппозиции. И, соответственно, таким шагом они достигают двух целей: усиливают кадровый состав Кабинета министров и заодно ударяют по оппозиции…", - делится соображениями нардеп-"нунсовец" Олесь Доний. Но будущие менеджерские достижения Порошенко пока остаются под вопросом: намерения любой степени благородства все же требуют еще успешной реализации.
Пока неизвестно, удастся ли новому министру воплотить свой план в жизнь, придя в правительство, реформационные достижения которого по-прежнему не соответствуют изначально поставленным задачам. Ряд экспертов допускает, что в конечном итоге Петр Порошенко может повторить судьбу Сергея Тигипко, который уже побывал приглашенной звездой реформ, а в итоге переключил на себя заметную часть негативной реакции на идеи правящего лагеря. Да и само присоединение к нынешнему руководству страны, возможно, чревато для политика с относительно нейтральным имиджем рейтинговыми потерями. Именно потому в политикуме не утихает обсуждение возможных причин, которые способствовали принятию вероятно непростого решения. "Весь вопрос в том, каковы были мотивы Петра Алексеевича идти в это правительство. Его могли принудить дать согласие. Потому что дать согласие войти в это правительство, присоединиться к Партии регионов - это дешевле, чем отдать весь свой бизнес", - строит предположения директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
Остроту ситуации добавляют предвыборные реалии. Сейчас власть предержащие уже меньше говорят о затягивании поясов и больше внимания уделяют социально ориентированным обещаниям. Не исключено, что одним из лиц новой политики может стать не только недавно назначенный первым вице-премьером Валерий Хорошковский, но и Петр Порошенко. "Для партии власти в условиях кризиса, в котором эта власть находится, жизненно необходимы яркие личности, которые смогут заменить базарных спикеров, которым уже никто не верит", - уточняет профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань. Но также не исключено, что в случае провала такой политики руководству страны потребуется комплект козлов отпущения... Однако будущее Петра Алексеевича во многом зависит не только от того, как он будет выполнять свои и чужие установки на реформы, но и от его политических намерений. По слухам, одним из условий согласия Порошенко на министерский пост является непрепятствование его планам на независимое от ПР баллотирование в парламент. А вполне возможная победа по тому же мажоритарному округу могла бы оказаться хорошим поводом покинуть не самое популярное правительство после того, как оно растратит запас предвыборного энтузиазма.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас