Нацбанк Швейцарии понизил прогноз по динамике ВВП еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Швейцарии понизил прогноз по динамике ВВП еврозоны

Казна и Политика
137
Национальный банк Швейцарии третий раз подряд серьезно ухудшил свой прогноз по динамике ВВП еврозоны на 2012 год - сразу на 0,7 процентного пункта по сравнению с декабрьской оценкой, ожидая теперь спада экономики региона на 0,3%, следует из ежеквартального отчета регулятора по глобальной экономике, опубликованного в пятницу.
В декабре Нацбанк Швейцарии понижал свою оценку также на 0,7 процентного пункта.
Экономика еврозоны в четвертом квартале прошлого года сократилась впервые за два с половиной года - на 1,3%, напоминает регулятор. При этом было зафиксировано падение ВВП всех крупнейших стран объединения, за исключением Франции. Снизился внутренний спрос, сокращался экспорт, безработица росла, ставя рекорды.
"Экономический прогноз по еврозоне остается весьма неопределенным. Показатели говорят об умеренной рецессии", - отмечает Нацбанк Швейцарии. Регулятор напоминает, что в начале текущего года ряд индикаторов доверия бизнеса несколько улучшился на фоне достижения соглашения по второму пакету спасения Греции от дефолта. Тем не менее, "множество факторов застилают перспективу экономического роста еврозоны", говорится в отчете. Среди этих факторов называются неуверенность в бюджетной стабильности ряда стран региона, сложная ситуация с капиталом банков, которая может негативно сказаться на кредитовании.
Напомним, в первой половине марта сообщалось, что еврозона в настоящее время находится в состоянии "мягкой рецессии". В конце января министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что последствия экономического кризиса, охватившего Европу, будут ощущаться в течение ближайших десятилетий.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас