ЕС запретила въезд из Беларуси бизнесменам, связанным с Лукашенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС запретила въезд из Беларуси бизнесменам, связанным с Лукашенко

220
Страны ЕС приняли сегодня решение применить санкции к двум белорусским крупным бизнесменам, один из которых дружен с президентом Александром Лукашенко, по данным дипломатов.
Правительства стран ЕС расширением санкций к Беларуси намерены заставить Лукашенко соблюдать права человека и освободить политических заключенных.
В целом санкции применят к 12 людям. В то же время европейские компании прекратят вести дела с 29 гражданами Беларуси, большинство которых так или иначе связаны с одним из "невъездных" бизнесменов Юрием Чижом.
При этом среди людей, которым запретили въезд в страны Евросоюза, называют Юрия Чижа, одного из крупнейших предпринимателей в стране с жестко контролируемой экономической активностью и личного друга Лукашенко.
Санкции ЕС войдут в силу 23 марта, когда список будет опубликован.
Напомним, с конца февраля отношения Минска с Евросоюзом находятся в худшем за последние десять лет состоянии. На предыдущее расширение санкций в Беларуси отреагировали рекомендацией послу Польши и главе представительства Евросоюза покинуть страну. В ответ страны ЕС отозвали всех своих послов из Беларуси.
Как сообщалось, Минск и Евросоюз рассорились после недолгого периода потепления отношений из-за жесткого разгона оппозиционных протестов против переизбрания Лукашенко на четвертый президентский срок в декабре 2010 года.
Ранее сообщалось, что в настоящее время в список входят уже 227 человек, которым запрещен въезд в страны Евросоюза.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас