Постом вышел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Постом вышел

Казна и Политика
987
Глава совета Национального банка Петр Порошенко согласился возглавить Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). Ожидается, что сегодня на сайте президента будет обнародован соответствующий указ. Свое окончательное согласие господин Порошенко дал президенту Виктору Януковичу в среду, заручившись его поддержкой относительно реформирования не только министерства, но и экономики страны. В распоряжении издания оказался план действий Петра Порошенко на новом посту. Он предполагает решение задач в трех направлениях: достижение прозрачности экономической политики, свободы предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов. Источники утверждают – работу в МЭРТе Петр Порошенко будет готов оставить ради того, чтобы стать народным депутатом.
Дни сложились в месяц
Сегодня на сайте главы государства должен быть обнародован указ о назначении Петра Порошенко министром экономического развития и торговли. О том, что президент Виктор Янукович предложил возглавить МЭРТ председателю совета Нацбанка Петру Порошенко, стало известно 22 февраля. Эта должность стала вакантной после того, как первый вице-премьер–министр экономического развития и торговли Андрей Клюев был уволен, а первым вице-премьером стал Валерий Хорошковский. На следующий день пресс-служба главы государства распространила заявление, из которого следовало, что 22 февраля состоялась встреча господ Януковича и Порошенко, "во время которой последний кратко изложил свое видение организации работы Минэкономразвития и собственных шагов как его руководителя". В ответ президент попросил от Петра Порошенко письменного изложения плана этих действий. "Я ему сказал: подготовьте, пожалуйста, Петр Алексеевич, очень сжатую программу, с чем вы хотели бы прийти в Минэкономразвития",– заявил господин Янукович. После этого премьер-министр Николай Азаров сообщил, что новый глава МЭРТа будет назначен до 5 марта. Вместо нескольких дней процесс принятия решения господином Порошенко затянулся на месяц.
По информации издания, господа Янукович и Порошенко за это время встречались минимум два раза и обсуждали вопросы работы министерства. Основой для переговоров стал так называемый план Порошенко – документ из трех блоков с указанием сначала 14, а потом 12 задач, которые Петр Порошенко намерен решить на посту министра. Первоначальный вариант этого плана он предоставил главе государства еще 1 марта. Окончательные переговоры между президентом и будущим министром по телефону прошли в среду, после 14.00. По имеющейся информации господин Порошенко подтвердил свою готовность возглавить МЭРТ, а президент назначил встречу на пятницу, на первую половину дня. Источники "Ъ" предполагают, что после этой встречи и появится указ о назначении Петра Порошенко.
"Президент думал о том, чтобы на этом направлении работал профессионал. Петр Алексеевич на ток-шоу читал лекции по макроэкономике, пусть теперь работает на благо страны. Президент сделал ему два предложения – а тут надо понимать, что третьего уже не будет! Дальше паузу держать неприлично!" – считает первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
Реформ-министр
В распоряжении "Ъ" оказался план Порошенко.
Первый блок задач, направленных на "введение европейских стандартов, выведение экономики из тени", озаглавлен "Прозрачность экономической политики". Первоочередным заданием господин Порошенко определил создание "прозрачной, упрощенной и понятной системы государственных закупок". Он также предлагает привести систему показателей экономического развития к европейским стандартам. В частности, это предусматривает "открытую публикацию всех статистических показателей" и "обеспечение общественности и инвесторов информацией о текущем экономическом состоянии". Впрочем, как отмечает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец, можно говорить лишь о закрытости показателей теневой экономики: "Вся базовая экономическая статистика в Украине соответствует нормам ВТО и МВФ, и эти организации, часто критикуя украинскую власть, никогда не выступали с критикой нашей системы статистики".
Второй блок озаглавлен "Свобода предпринимательской деятельности". Петр Порошенко уверен, что именно МЭРТ должен встать на "защиту бизнеса от силового давления" и "ликвидировать возможность безосновательного вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность". В этой связи он предложил ввести финансовую ответственность за нанесение экономического вреда. В этом блоке перечисляются конкретные задачи, например, создание упрощенной системы регистрации права собственности и открытый доступ к Единому госреестру предприятий и организаций Украины, "запрет на обратные трансакции с офшорными юрисдикциями". "Введение личной ответственности чиновников, которые сейчас могут безнаказанно уничтожить любой бизнес – это очень хорошие инициативы, которые будут положительно оценены предпринимателями",– отмечает исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко.
Третий блок – "Эффективное использование ресурсов" – направлен на "обеспечение конкурентоспособности" и "выравнивание макроэкономических дисбалансов". Добиться этого, по мнению Петра Порошенко, можно, в частности, с помощью "действенной поддержки экспорта путем введения системы экспортного кредитования, страхования рисков, политической поддержки украинских производителей на внешних рынках"; "защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей"; "законодательного урегулирования минимальной цены на землю и обеспечения развития инфраструктуры села".
Примечательно, что господин Порошенко планирует пересмотреть принципы привлечения инвестиций в стратегические инфраструктурные проекты. Систему нацпроектов предлагается трансформировать в перечень приоритетных направлений господдержки инвестиций. Вполне возможно, отмечает господин Геец, что такая инициатива означает желание господина Порошенко вернуть МЭРТу функции контроля над ключевыми инвестиционными проектами, которые сейчас курирует Нацагентство по инвестициям и управлению национальными проектами. Получить комментарий главы Нацагентства Владислава Каськива "Ъ" вчера не удалось.
С дальним прицелом
По информации "Ъ", Петр Порошенко и ранее видел себя в правительстве Николая Азарова, однако предложение занять пост министра экономического развития и торговли стало для него неожиданным. Господин Порошенко планировал возглавить МИД. Между тем руководство администрации президента сделало все возможное, чтобы министр иностранных дел Константин Грищенко сохранил пост в правительстве. В то же время, уже получив предложение встать во главе МЭРТа, Петр Порошенко все же надеялся, что, учитывая его связи в дипломатических кругах, ему, помимо прямых функций министерства, удастся получить полномочия по развитию сотрудничества с европейскими структурами (сейчас вопросами евроинтеграции занимается первый вице-премьер Валерий Хорошковский). Однако, судя по окончательной версии "плана Порошенко", одобренной президентом, это направление не будет находиться в компетенции главы МЭРТа. Вместе с тем господин Хорошковский положительно оценивает возможное появление Петра Порошенко в составе правительства. "В Кабмин приходят новые специалисты – это и Юрий Колобов (министр финансов.– ред), и Петр Порошенко, если он примет предложение. Они полностью соответствуют этим должностям. По крайней мере, в их отношении можно не опасаться "пробоин" в работе правительства",– заявил вчера первый вице-премьер.
Политические соратники "последнего "оранжевого" олигарха" оказались разочарованы переходом Петра Порошенко на работу в Кабинет министров. "Мне тяжело это комментировать, я не понимаю его логики",– заявил первый заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.
Объяснение этому поступку имеется у члена той же фракции, народного депутата Андрея Павловского: "Порошенко – известный бизнесмен, все знают о его активах, в частности о "Пятом канале". Я не исключаю, что на него могло быть оказано давление. Могли сказать человеку: заберем бизнес, и он на это согласился под таким шантажом, чтобы сохранить свои ресурсы".
Источники утверждают, что сотрудничество Петра Порошенко с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым будет временным. По имеющейся информации, на одной из встреч господин Порошенко, помимо изложенных в плане предложений, выдвинул еще два условия своей работы на посту министра: он оставляет за собой право самостоятельного участия в парламентских выборах (будет баллотироваться по одному из округов в Винницкой области), а глава государства должен сделать все возможное для освобождения политических заключенных. Ответы на эти условия Петр Порошенко должен получить сегодня во время встречи с Виктором Януковичем.
В оппозиции нет однозначного ответа на вопрос: положительно или отрицательно скажется на политическом будущем Петра Порошенко сотрудничество с властью. "Он воспринимается как один из лидеров Майдана, а пошел на сближение с оккупационным режимом",– заявил "Ъ" господин Павловский. "У нас избиратели уже ко всему привыкли, а тот факт, что он идет по мажоритарке... Наверное, работа в Кабмине ему в этом поможет",– сказал народный депутат Александр Бондарь ("Наша Украина–Народная самооборона").
Петр Порошенко ведет более тонкую игру, уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев: "Я бы не преувеличивал слухи о давлении на бизнес как одном из мотивов его согласия – думаю, Петр Порошенко преследует цель продолжения своей политической карьеры. Уверен, что одним из условий этого назначения стало прохождение в будущий парламент группы депутатов, связанных с Петром Порошенко. Одним из них, могу точно сказать, будет бывший винницкий губернатор Александр Домбровский". Следует отметить, что это возможно, если "группе депутатов" не будут чиниться препятствия в случае самовыдвижения или же они пойдут по спискам Партии регионов. В то же время ранее советник господина Порошенко Ирина Фриз категорически отрицала возможность его баллотирования по спискам "регионалов".
Валерий Калныш, Ольга Куришко, Юрий Панченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас