Эксперт: Украина получит транш от МВФ не ранее 2013 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина получит транш от МВФ не ранее 2013 года

Казна и Политика
345
Следующий транш от Международного валютного фонда Украина сможет получить не ранее 2013 года.
Об этом заявил на пресс-конференции начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов, передает ЛІГАБізнесІнформ.
"Ключевой момент в отношениях с МФВ - они зашли в тупик из-за неготовности Украины перед выборами идти на непопулярные меры. Я думаю, что эта неготовность никуда не денется и компромисс здесь вряд ли возможен. Насколько мне известно, НБУ морально готов, что в этом году Украина не получит от МВФ никаких денег", - отметил Блинов.
Эксперт пояснил, что даже если после выборов власть пойдет на непопулярные шаги и выполнит требования Фонда, все равно технически получение средств произойдет только в 2013 году.
Блинов отметил, что в 2012 году Украина должна выплатить МВФ $3,4 млрд. полученных ранее кредитов. Он уточнил, что 7 февраля НБУ осуществил первый платеж по долгам, которые брались в 2008 году, в сумме около $600 млн.
"До конца года осталось выплатить $2,8 млрд. Источник этих выплат - преимущественно резервы Нацбанка. Это не долг Минфина, а те деньги, которые шли на кризисное пополнение резервов НБУ", - сказал он.
Ранее глава представительства МВФ в Украине Макс Альер в ходе восьмой ежегодной украинской инвестиционной конференции намекнул, что Украине придется повысить тарифы на газ для получения следующего транша.
Напомним, в июле 2010 года МВФ одобрил программу сотрудничества stand by для Украины на общую сумму более $15,5 млрд. Сразу после одобрения программы Украина получила первый транш в размере $1,89 млрд. Решение о выделении второго транша в размере $1,5 млрд. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 года. В 2011 году Украина не получала кредит МВФ.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас