ВВП Ирландии упал в IV квартале на 0,2%, в стране вновь зафиксирована рецессия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Ирландии упал в IV квартале на 0,2%, в стране вновь зафиксирована рецессия

Казна и Политика
118
Внутренний валовой продукт (ВВП) Ирландии упал в четвертом квартале 2011 года на 0,2% относительно июля-сентября, когда было зафиксировано сокращение экономики на 1,1%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Главного статуправления страны.
Таким образом, в стране вновь зафиксирована рецессия, которая обычно характеризуется снижением ВВП в течение не менее двух кварталов подряд.
Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост ирландского ВВП в минувшем квартале на 1%.
В годовом исчислении экономика страны выросла в октябре-декабре на 0,7%.
Среди основных причин сокращения ВВП - снижение объемов экспорта на 1,1% и госрасходов на 3,4%.
Потребительские расходы выросли на 0,5%, инвестиции - на 14%.
В период с 2007 по 2010 год ВВП Ирландии упал на 18%. Экономический спад был одним из факторов, вынудивших страну обратиться к международному сообществу за финансовой помощью. В 2010 году Международный валютный фонд и Европейский союз выделили стране 85 млрд евро.
Дефицит госбюджета страны по итогам 2011 года составил порядка 10% ВВП, к 2015 году правительство надеется довести этот показатель до 3% ВВП, однако у экспертов появляется все больше сомнений в выполнимости этой задачи.
На минувшей неделе министр финансов Ирландии Майкл Нунан заявил, что в скором времени прогноз роста экономики на текущий год, вероятно, придется ухудшить из-за неопределенности в отношении перспектив роста экспорта и внутреннего потребления.
Около 70% ирландского экспорта приходится на транснациональные компании. Безработица в стране в феврале оставалась на уровне 14,2%, близком к максимуму за 30 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас