Кинах: Несвоевременный возврат НДС - это кредитование налогоплательщиком государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: Несвоевременный возврат НДС - это кредитование налогоплательщиком государства

Казна и Политика
282
Несвоевременный возврат НДС - это кредитование налогоплательщиком государства, считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Анатолий Кинах.
"Мы видим, как несвоевременный возврат НДС болезненно отражается и на наших бизнесменах, и на наших партнерах, и на инвестиционном климате в Украине, в условиях, когда реальный сектор экономики нашей страны, по сути, изолирован от доступа к кредитным ресурсам", - подчеркнул Кинах.
Среди системных проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены при получении возврата НДС, он отметил отсутствие решений судов в пользу предприятий, неконкурентные нормы получения НДС в автоматическом режиме, заложенные в Налоговом кодексе, отсутствие согласованности между налоговым и бухгалтерским учетом, систему двойного контроля за предприятиями, проблемы с регистрацией плательщиков НДС и пр.
"Автоматический возврат составляет 57% от общей суммы возврата НДС, сюда входят до 300 самых крупных налогоплательщиков, а тысячи и тысячи малых и средних предприятий страдают от невозврата НДС... Кстати, и сам термин "автоматический возврат" выглядит юридическим нонсенсом - с точки зрения равенства всех перед законом", - особо отметил президент УСПП.
Сложившаяся ситуация с несвоевременным возвратом НДС требует срочного системного решения, считают эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), основываясь на недавнем собственном исследовании, посвященном последствиям невозврата НДС экспортоориентированным предприятиям. НДС превратился из налога на потребление в налог на производство, а невозврат налога ведет к сокращению оборотного капитала и снижению конкурентоспособности украинских компаний на глобальных рынках, говорится в аналитической записке МЦПИ. Также проблемы со своевременным возвратом НДС снижают и без того неблагоприятный инвестиционный климат в Украине.
Необходимость срочного решения проблемы подтвердил и заместитель главы Совета Федерации работодателей Украины (ФРУ) Борис Олейник. Он сообщил РБК-Украина, что по членам ФРУ переплата налога на прибыль составляет около 15 млрд грн. А задолженность по возврату НДС перед членами ФРУ на начало февраля была на уровне 21 млрд грн. "Просроченная их часть, то есть бюджетная задолженность, превышала 14 млрд грн", - сказал Олейник.
Директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко отметила, что у членов ЕБА есть проблемы с возвратом НДС, всего - на 986 млн грн. Также у членов ЕБА есть проблемы с уплатой налога на прибыль авансом, чего требует налоговая в обмен на возврат НДС.
Первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин считает, что в Украине НДС не работает по двум причинам: из-за высокой коррупции и превышения отъемного сальдо торгового баланса над внутренним НДС. "У нас отъемный торговый баланс растет, внутреннее потребление за последний год упало на 8,7%, и продолжает падать. Есть все основания полагать, что давление со стороны налоговой и Минфина на плательщика НДС будет только расти", - подчеркнул Терехин.
По мнению представителей предприятий машиностроительной, металлургической отраслей и легкой промышленности, которые больше остальных подвержены рискам из-за невозврата НДС, снижение оборотного капитала ведет к перебоям в производственном процессе, невозможности планирования работы предприятия и откладыванию капремонта и внедрения программ переоборудования. Кроме того, к негативным последствиям промышленники отнесли невозможность увеличения зарплаты и образование задолженностей перед сотрудниками, а также риск невыполнения обязательств перед покупателями их продукции.
Эксперты считают, что несвоевременный возврат НДС способен остановить целые предприятия, что ухудшит конкурентоспособность Украины на внешних рынках, а также приведет к росту социального напряжения внутри страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас