В Нацбанке пояснили, почему снизили учетную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке пояснили, почему снизили учетную ставку

1474
Национальный банк Украины третий раз с начала 2012 года снизил ставки рефинансирования по своим активным операциям на 0,25 процентных пункта (п.п.): по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами - до 8,5%, без обеспечения - до 10,5%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Мотивация такого решения понятна: в условиях замедления инфляции и необходимости поддержания экономической активности на безопасном ценовом уровне сделать безопасное монетарное расширение, которое мы начали еще в конце прошлого года", - пояснил он.
Литвицкий также отметил, что впервые с сентября 2010 года Нацбанк также понизил учетную ставку - с 7,75% до 7,5%, которая будет действовать с 23 марта.
"Меньше ставка была только в 2003 году - 7% при инфляции по году 8,2%", - напомнил советник главы НБУ.
Он также подчеркнул, что Нацбанк уменьшает и разрыв между ставками по активным и пассивным операциям до уровня, который является самым низким за последнее время.
"Мы пошли на осторожное и умеренное снижение, что создает уверенность в том, что ценовая и курсовая стабильность будут сохранены", - особо отметил Литвицкий.
Он добавил, что ставки рефинансирования после снижения остаются положительными в реальном измерении, превышая бюджетный ориентир инфляции на 2012 год 7,9%.
Руководитель группы советников также сообщил, что Нацбанк продолжает работу по либерализации резервных требований и пошел на улучшение условий для более гибкого регулирования ликвидности банков. По его словам, с 23 марта с 70% до 60% снижена доля средств, которые банки должны формировать на отдельном счету в НБУ.
"Наши действия исходят из постоянного мониторинга структуры макроэкономических рисков. Мы считаем, что сейчас необходимо особое внимание уделить поддержке экономической активности, но до уровня, который не является угрожающим", - еще раз подчеркнул Литвицкий.
По его словам, эти решения вместе с социальными инициативами позволят придать большую устойчивость экономическому росту в стране, но при сохранении тенденции дезинфляции и при обеспечении стабильности валютного курса, наращивания усилий по обеспечению его гибкости.
Литвицкий добавил, что Нацбанк Украины идет в мейнстриме мировой тенденции, связанной с наращиванием денежного предложения, сделал шаг по повышению роли процентной политики и будет двигаться в направлении большей дифференциации каналов денежного предложения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас