НБУ считает курс гривны на межбанке равновесным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает курс гривны на межбанке равновесным

Кредит&Депозит
306
Национальный банк считает курс гривны на межбанковском валютном рынке в течение последних нескольких месяцев равновесным, формирующимся на основе баланса спроса и предложения.
Об этом в ходе 8-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital сообщил директор генерального экономического департамента НБУ Игорь Шумило.
"Сейчас курс близок к равновесному... Нацбанк практически не выходил на протяжении этого года на межбанковский валютный рынок", - сказал он.
Шумило подчеркнул, что в сложившейся ситуации каких-либо экономических оснований для девальвации гривны нет.
По словам банкира, руководство НБУ не ставит своей целью проведение политики фиксации валютного курса, а заинтересовано в стабильности валютного рынка.
Шумило выразил удовлетворение тем, что в настоящее время курс гривны определяется рынком, и подчеркнул, что основной задачей регулятора является сохранение, прежде всего, ценовой стабильности и сдерживание инфляции.
Как сообщало агентство, 6 февраля руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий отметил сбалансированность спроса и предложения на межбанковском валютном рынке и отсутствие необходимости в интервенциях НБУ на межбанке с 28 января по 6 февраля.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас