Тейшейра: Авакова нет в списке Интерпола — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тейшейра: Авакова нет в списке Интерпола

Криминал
268
Бежавший из Украины бывший губернатор Харьковской области, глава Харьковской облорганизации партии "Батьківщина" Арсен Аваков по состоянию на 19 марта в списке разыскиваемых Интерполом лиц не числится. Об этом заявил глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в своем отчете перед лидерами парламентских фракций Европарламента, пишет издание "Главное".
В отчете, в частности, говорится, что представительство ЕС в Украине внимательно следит за основными судебными делами, которые можно отнести к разряду политически мотивированных, в том числе уголовными делами, возбужденными против Авакова.
Тейшейра заверил евродепутатов, что делегация ЕС осуществляет постоянный мониторинг этих дел и находится в постоянном контакте с независимыми экспертами по правовым вопросам, как внутренних, так и международных для точного правового анализа судебных разбирательств.
Обращения в адрес Жозе Мануэль Пинту Тейшейры, в которых выражается обеспокоенность явно политически мотивированным делом Авакова, направили 13 депутатов Европарламента.
Кроме того, депутаты обратились к главе представительства Еврокомиссии с просьбой следить за развитием событий, информировать их о дальнейшем ходе дела Авакова и сообщить мнение авторитетных представителей Европарламента официальным лицам Украины.
Напомним, против экс-главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова возбудили уголовное дело. Его подозревают в отчуждении более 50 гектаров земли. По словам Николая Томенко, Арсен Аваков находится в одной из европейских стран. Ранее начальник управления прокуратуры области Александр Бабиков сообщил, что Интерпол объявил в розыск Авакова, который обвиняется в незаконном отчуждении земли.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас