На фоне вялого улучшения, рисков для американской экономики становится все больше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На фоне вялого улучшения, рисков для американской экономики становится все больше

Казна и Политика
157
Президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли считает, что сигналы улучшения экономики остаются вялыми, а рисков становится все больше: это растущие цены на сырье, малый объем налоговых сборов и слабый рынок недвижимости, сообщает "Россия 24".
По мнению экономиста, улучшение показателей было обеспечено увеличением материальных запасов страны и ненормально теплой погодой. На вопрос об увеличении программы выкупа ФРС гособлигаций Дадли ответил, что "окончательного решения еще нет", и таким образом повторил ранее озвученную позицию Комитета по открытым рынкам.
Глава Нью-Йоркского ФРБ также нивелировал достижения на рынке труда, о которых заявляют действующие власти. "Если бы уровень участия рабочей силы не снизился с 66% в 2008 г. до 64% в нынешнем, то безработица все еще была бы выше 10%", - сказал Дадли.
По мнению аналитиков, выступление Дадли было пессимистичным. Крис Рупки, финансовый директор Bank of Tokyo- Mitsubishi UFJ, считает, что: "вице-президент Комитета по открытым рынкам делает излишний упор на негативных прогнозах. ФРС должна стимулировать рост, а такие заявления, напротив, будут ему препятствовать".
Подтверждением этих слов могут служить прогнозы Дадли о росте ВВП в этом квартале. Он заявил, что "если запасы делают большой вклад в рост ВВП, то после такого квартала обычно следуют очень слабые периоды". Напомним, в IV квартале 2011 г. американская экономика выросла на 3%, из которых 1,9% пришлись на запасы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас