Власенко: На Тимошенко могут завести новое уголовное дело — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власенко: На Тимошенко могут завести новое уголовное дело

Криминал
513
Защита экс-премьера не исключает, что на Тимошенко могут завести еще одно уголовное дело, если будет дана команда президента.
Об этом заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, передает Интерфакс-Украина.
"Весь мир криком кричит, что это политизация нормальных решений премьер-министра, а Янукович говорит: "Нет, мы это решение будем выполнять. Решение ЕСПЧ мы не будем выполнять, а это будем", - уточнил Власенко.
В то же время он не исключил, что если будет команда Януковича, на основании материалов временной следственной парламентской комиссии может быть возбуждено очередное уголовное дело в отношении Тимошенко.
"По указанию Януковича они могут написать, что Тимошенко убила Христа, и они найдут свидетелей, которые расскажут, то они это видели лично, и Инна Германовна подпишет отчет следственной комиссии. Если будет команда написать, что Тимошенко убила президента Кеннеди, они это сделают и даже распишут, как Юлия Владимировна, будучи маленькой девочкой, переползала границу, чтобы убить президента Кеннеди", - сказал он.
По его словам, все действия Тимошенко как политика "эта власть считает преступлением только потому, что у нее другие ценности".
Сегодня, 20 марта, сообщалось, что Верховная рада направит в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины материалы комиссии, расследующей обстоятельства подписания в 2009 году газовых соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом", в которых содержатся признаки госизмены экс-главы правительства Юлии Тимошенко.
Ранее народный депутат Инна Богословская (Партия регионов) заявила, что Служба безопасности предоставила ей "главный документ, подтверждающий факт личной заинтересованности Юлии Тимошенко в подписании невыгодных для Украины газовых контрактов". В подтверждение своих слов она продемонстрировала выписку из постановления главной военной прокуратуры России о прекращении уголовного дела в отношении Тимошенко по нереабилитирующим обстоятельствам.
Копия этого документа - объемом в 22 страницы. В нем описываются некоторые обстоятельства уголовного дела, возбужденного в 2001 году главной военной прокуратурой России в отношении бывшего главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Юлии Тимошенко по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 291 Уголовного кодекса РФ ("организация дачи взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника").
Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии по "газовому" делу: суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось - она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной.
Тимошенко также проходит обвиняемой по еще одному уголовному делу, связанному с финансовыми махинациями в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), когда она руководила ею в 90-е годы. Сейчас экс-премьер и ее защита должны знакомиться с материалами этого уголовного дела. Суд ограничил заключенную во времени, отведенном на ознакомление, до 28 марта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас