Роспотребнадзор назначил новую дату проверки украинского сыра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роспотребнадзор назначил новую дату проверки украинского сыра

Аграрный рынок
229
Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ("Роспотребнадзор") планирует в следующий понедельник, 26 марта, начать проверку украинских предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.
Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко.
"Наша бригада, скорее всего, отправится в Киев на следующей неделе, в понедельник", - сказал он.
Онищенко заявил, что изначально начало инспекции было запланировано на 19 марта, но было отложено из-за "нерасторопности контрагентов".
"Мы продолжаем согласовывать по дипломатическим каналам порядок и процедуру проверки", - сказал он.
Как сообщалось, 18 марта Онищенко сказал, что Роспотребнадзор был готов начать инспекцию украинских сыроделов 19 марта, но ее параметры не были согласованы, причем, по вине Украины.
В прошлую пятницу Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что не получила от Роспотребнадзора официального подтверждения, что его специалисты 19 марта посетят Украину для инспекции сыроделов. В пресс-службе Госветфитослужбы заявили, что в Украине не знают, когда может состояться этот визит.
Напомним, Онищенко подверг критике решение Украины провести независимую экспертизу продукции своих сырзаводов.
Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ. Вчера первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский исключил введение Украиной встречных торговых ограничений в ответ на такие действия России.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас