Украина заинтересована в инвесторах для добычи сланцевого газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина заинтересована в инвесторах для добычи сланцевого газа

Энергетика
184
Украина заинтересована в том, чтобы привлекать инвесторов и новые технологии для добычи сланцевого газа, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский, пишет РИА Новости.
"Мы делаем все возможное для обнаружения новых залежей сланцевых газов и для привлечения инвесторов, привлечения новых технологий для сланцевых газов", – сказал Злочевский на брифинге в понедельник. По его словам, украинские геологи "по-настоящему сегодня надеются… что сланцевый газ даст огромный прорыв в направлении энергобезопасности нашей страны".
Министр напомнил, что в прошлом году были приняты постановления кабинетом министров о проведении конкурсов на заключение договоров о разделе продукции на двух самых крупных площадях на суше – это Юзовская и Олесская площади.
"На сегодняшний день количество западных и украинских компаний, заинтересованных в участии в этих конкурсах, превзошло все ожидания – это порядка 15 компаний", – сказал Злочевский, добавив, что эта цифра может увеличиться, поскольку прием заявок от компаний сейчас продолжается.
Как заявлял ранее премьер-министр Николай Азаров, в ближайшее время будет объявлен тендер на разработку украинских месторождений сланцевого газа. "О желании участвовать в конкурсе уже заявили признанные мировые компании. Я глубоко убежден, что в течение обозримого времени мы разработаем свои сланцевые месторождения", – заявил Азаров.
Ранее компания ТНК-BP заявила, что примет участие в тендере на разработку и добычу сланцевого газа на украинских месторождениях.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас