Минфин США заработал около 25 млрд долл на проблемных ипотечных бумагах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США заработал около 25 млрд долл на проблемных ипотечных бумагах

Казна и Политика
242
Правительство США, вероятно, заработало $25 млрд на приобретенных в разгар кризисах ипотечных бумагах, пишет The Wall Street Journal.
Министерство финансов США, как ожидается, обнародует данные о доходах по этим долговым обязательствам вечером в понедельник.
По оценкам экспертов, прибыль американского Минфина от реализации ипотечных бумаг является максимальной по сравнению с другими программами, связанными с кризисом 2008-2009 годов.
На прошлой неделе правительство США завершило продажу ипотечных долговых обязательств, гарантированных федеральными ипотечными агентствами Fannie Mae и Freddie Mac и выкупленных в период кризиса для стабилизации финансовой системы и жилищного рынка. За 16 кризисных месяцев Минфин потратил на покупку ипотечных бумаг $225 млрд, продажу бумаг министерство начало в 2011 году.
Покупка ипотечных бумаг была лишь одним из средств преодоления кризиса. На сопутствующую программу поглощения и реорганизации Fannie Mae и Freddie Mac власти потратили $151 млрд.
Кроме того, для восстановления доверия инвесторов к американскому финансовому сектору Минфин выделил финкомпаниям свыше $414 млрд в рамках целевой программы Troubled Asset Relief Program (TARP). На 16 марта Минфин США получил дивиденды, проценты, погашение основной суммы кредитов и прочие доходы в рамках TARP на $331 млрд. Согласно декабрьским оценкам Бюджетного управления американского Конгресса, потраченные на TARP средства не удастся вернуть в полном объеме, и в итоге эта программа обойдется государству в $34 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас