Тигипко перешел во вступление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко перешел во вступление

845
17 марта в Киеве состоялся 13-й съезд Партии регионов. На нем окончательно решилась судьба "Сильной Украины" и ее лидера Сергея Тигипко. Партия и ее глава прекратили свое существование как самостоятельные политические единицы.
Уже не "Сильная Украина"
13-й съезд Партии регионов стал "несчастливым" для другой партии – "Сильная Украина". Эта политическая сила в последнее время утратила львиную долю поддержки украинцев. Регресс партии впечатляет: если, по данным Центра Разумкова, в октябре 2010 года за нее были готовы отдать свой голос около 11,1% украинцев, то в декабре 2011 – 3,6%. Подобными темпами падения народного доверия могла "похвастать" только Партия регионов. Последняя за период с апреля 2010 года по декабрь 2011 года с поддержки 39,1% украинцев пришла к поддержке 13,9% избирателей. Подобные тенденции не случайны. Лишь связав свою судьбу с ПР, "Сильная Украина" тотчас же получила падение поддержки. Причина проста – сложно быть во власти и не разделять ответственности за то, что происходит в стране. Тем более, вице-премьер-министр Сергей Тигипко был "локомотивом" одних из самых непопулярных реформ, в частности – пенсионной. После того, как Тигипко согласился работать на "регионалов", партию покинули некоторые популярные политики, как, например, Александра Кужель. В конечном итоге, 17 марта "Сильная Украина" распустилась. "Жаль, потому что много работы, сил и усилий мы вкладывали в партию. Более ста тысяч членов партии "Сильная Украина", и мы никогда не принимали коллективами, это было индивидуальное членство", - заявил лидер этой политсилы. Члены самораспустившейся партии вступили в Партию регионов, о чем было подписано соответствующее соглашение между председателем Партии регионов, премьер-министром Украины Николаем Азаровым и его подчиненным – вице-премьер-министром, по совместительству - главой "Сильной Украины" Сергеем Тигипко. Президиуму политсовета Партии регионов, совету регионов, местным партийным организациям поручили предпринять необходимые меры для решения организационных вопросов, связанных с обеспечением процесса слияния. Азаров вручил Тигипко партийный билет члена Партии регионов. А чуть позже Тигипко был избран заместителем главы Партии регионов.
После того, как состоялось объединение, лидер фракции ПР в парламенте Александр Ефремов заявил: "Это урок оппозиционным партиям, погрязшим во внутренних разборках и политических дрязгах, в то время как перед нами стоят серьезные задачи по повышению уровня жизни людей". Но вряд ли в Партии регионов будет царить идиллия после присоединения к ней "Сильной Украины", а тем более – после избрания Тигипко заместителем главы партии. Вице-премьер-министр не скрывает своих амбиций. После съезда новый замглавы ПР заявил журналистам, что не собирается отказываться в перспективе от кресла главы партии. "Почему нет? Однозначно. Я считаю, рано, может быть, сегодня об этом говорить, я только пришел. При этом, это было бы очень самонадеянно, может, даже граничило бы с определенной наглостью. Все-таки люди работали на партию 15 лет", - заявил он. Когда же журналисты спросили у нынешнего главы партии, не опасается ли он возможной конкуренции со стороны нового члена ПР, Азаров ответил, что его и Тигипко "не получится столкнуть лбами". "Два года мы работаем вместе, решаем сложные, непростые задачи, берем на себя определенные задачи. И за эти два года еще не было ни одного случая, чтобы кто-то из нас друг друга подставил. Так что не подставит и сейчас", - отметил премьер-министр. Также Азаров отметил, что то, кто будет руководителем штаба "будет решать партия на том этапе, на котором этот вопрос будет стоять". По его словам, этот вопрос будет решаться исключительно из интересов дела, а не из интересов "кто кого подсидит". "Для нас не существует этого вопроса. Когда Азарову настанет время уйти – он уйдет. И не в этом дело. Дело в том, какие решения принимает правительство. У вас есть вопросы, по тем решениям правительства, которые приняты неправильно, причинят вред стране? Если есть - задавайте", - ответил Азаров журналистам. Однако эти слова премьер-министра не успокоили ни прессу, ни наблюдателей. Ведь, судя по тому, что происходило на съезде и за его кулисами, в ПР снова обострилась борьба между группами влияния.
Обострение внутренней борьбы
Несмотря на то, что официально съезд проходил в торжественной обстановке, события, на нем происходившие, свидетельствуют – в Партии регионов не все так гладко. Так, один из видных "регионалов", в прошлом – самый верный соратник Виктора Януковича – Ринат Ахметов – не присутствовал на съезде. По словам Бориса Колесникова, Ахметов в это время находился … дома. Другой влиятельный "регионал" - Андрей Клюев – был на съезде, но пребывал явно не в лучшем духе. И тому есть причины. "Полномочий – не дают. И даже штат Совбеза расширить не позволяют. Соответствующее прошение Андрей Петрович уже трижды (!) подавал президенту, но все три раза документы, загадочным образом, "терялись" в недрах чиновничьих кабинетов", - сообщает "Левый берег". Да и Азаров, несмотря на сказанные о Тигипко слова, вряд ли будет спокойно наблюдать усиление роли в партии такого игрока, как вице-премьер-министр. Теперь у главы Кабмина двойная печаль. С одной стороны – в правительстве усиливается первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, которому эксперты прочат кресло премьера. С другой – в партии усиливается роль еще одного "зама" Азарова, которому, к тому же, СМИ приписывают поддержку нынешнего главы Администрации президента Сергея Левочкина. Довольно интересно, что извечный антагонист Левочкина – Нестор Шуфрич – тоже поддержал назначение Тигипко. "Я абсолютно убежден в том, что Сергей Тигипко усилит Партию регионов и конструкцию партийную в целом. Это талантливая личность, очень достойный человек и надежный товарищ", - сказал он. При этом, ни один из "регионалов" не вспоминает, как в 2004 году "надежный товарищ" бросил в самый разгар избирательной кампании руководство штабом Януковича… Кстати, на съезде не было еще одного "регионала", которого ранее пресса не уставала называть "серым кардиналом" партии – Юрия Иванющенко. СМИ сообщали об атаке на бизнес нардепа. Сам Иванющенко все отрицает, говоря о "политическом заказе подобных публикаций".
Таким образом, 13-й съезд Партии регионов в очередной раз подчеркнул противоречия между различными группами политсилы. Несмотря на них, Янукович настраивает партию на решительную и бескомпромиссную борьбу на выборах. "Будем честны: в обществе крепнут сомнения относительно правильности наших действий. Однако, я уверен: мы выбрали правильный путь и не собираемся останавливаться", - заявил Янукович, выступая с речью на съезде. "Осенью 2012 года избиратели определят новый состав парламента Украины. Это очень ответственный экзамен для всех нас. От того, как пройдут эти выборы, во многом зависит внутренняя социальная стабильность, курс на модернизацию, и внешний имидж нашей страны в мире. Поэтому как глава государства и гарант соблюдения Конституции я требую: выборы должны быть и пройти в честной борьбе", - резюмировал президент. Слова Януковича – сигнал "регионалам" – пришла пора задействовать все мобилизационные ресурсы. В том числе, и недавно поглощенные партии. Два заместителя Тигипко после слияния "Сильной Украины" и ПР уже заняли высокие посты в областных государственных администрациях. Не исключено, что со временем ряды ПР пополнятся еще одной политсилой: на съезде присутствовал глава Верховной рады Владимир Литвин. Рейтинг его партии в последнее время вообще не выходит за рамки статистической погрешности. Не исключено, что на следующем съезде в ПР примут и его политсилу. Хотя сам Литвин всячески отрицал возможность подобного альянса и уверял, что на выборы его партия пойдет самостоятельно. Впрочем, ранее и Тигипко заявлял о самостоятельном политическом будущем.
Янукович и Азаров на съезде призывали однопартийцев крепить ряды. На деле же многие из "регионалов" сейчас переживают не легкий период. Борьба в партии особенно обострится в период формирования избирательных списков. И вливание в ПР еще одной партии скорее всего эту борьбу подстегнет, а не "потушит".
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас